Антонио Гауди: великий архитектор

4
15668
Антонио Гауди

Антонио Гауди родился 25 июня 1852 года в городе Реус, примерно в ста километрах от Барселоны. По одним данным архитектор Гауди родился в Реусе, но некоторые источники утверждают, что местом его рождения является деревня Риудомс, находящаяся в 5 километрах от Реуса.

Отцом Антонио был Франческ Гауди Серра, кузнец из Риудомса, а матерью Антониа Корнет Бертран, дочь медника из Реуса. Антонио стал пятым и самым желанным ребенком в семье. У него было две сестры – Роса и Роза, а также два брата Франческа.

Детство Антонио Гауди

В ранние годы Антонио часто болел ревматической лихорадкой. В те времена это не было редкостью. Вследствие болезни, мальчик находился в стороне от общества. Врачи рекомендовали ему чаще гулять на свежем воздухе.

Но даже в болезни присутствовали свои преимущества. Антонио имел возможность подолгу находиться наедине с природой, что и породило его тягу к творчеству. Он не хотел ничего изобретать, но при этом мечтал стать архитектором. Позже Гауди часто включал в свои работы элементы природы.

Детство Антонио Гауди

Он хотел творить подобно природе, вдохновляясь интерьерами моря и неба, а также считая лучшими скульптурными формами дерево и облака.

Основы образования будущий архитектор получил в школе Франческа Беренгера. Уже в то время, имея нестандартное мышление, он вступал в споры со своим учителем. Был интересный случай когда наставник Антонио заметил, что птицы могут летать благодаря своим крыльям, но мальчик возразил сказав, что крылья есть и у домашних кур, но летать они не умеют, зато благодаря им быстрее бегают. При этом добавил, что иногда крылья нужны и людям, но они не всегда знает об этом.

В возрасте 11 лет юный Гауди перешел в школу Collegi de les Escoles Pies, которая располагалась при древнем монастыре Сан Франческа. В ней он смог добиться отличных отметок по геометрии, благодаря своему быстрому интеллектуальному развитию.

Переезд Гауди в столицу Каталонии

Антонио Гауди

В 70-х годах XIX века будущий великий архитектор Гауди переезжает в Барселону, где в течении 5 лет проходит подготовительные курсы и поступает в провинциальную школу архитектуры. В ней он получил достаточно знания для освоения архитектурного дела, хотя и не был выдающимся студентом. Гауди всегда отличался остроумием и глубиной мышления, поэтому его руководитель так и не смог понять с кем имеет дело — с гением или сумасшедшим.

Гауди выбрал план ворот кладбища в качестве своего учебного проекта. Это было сделано неспроста, так как для него это являлось символом ворот крепости, которые разделяли живых и мёртвых, а так же были свидетельством того, что вечный покой — всего лишь награда за достойную жизнь.

Ворота кладбища Гауди
Ворота кладбища, 1875 год

В 1870—1882 годах Антонио Гауди работал чертежником под руководством архитекторов Эмилио Сала и Франциско Вильяра, выполняя разные мелкие заказы. Также занимался проектирование мебели для собственного дома.

Он проживал в двух местах, со своим отцом и племянницей, так как не был женат. Его мать скончалась двумя годами ранее.

Великий архитектор с большим энтузиазмом следил за творцами неоготического стиля, рассвет которого пришёлся как раз на то время. Особенно ему нравились такие деятели, как английский критик и искусствовед Джон Рескин, а также французский архитектор и писатель Виолле-де-Люк — крупнейший в XIX веке реставратора готических соборов. Именно Виолле-де-Люк восстанавливал Собор Парижской Богоматери.

Работы Антонио Гауди

Крыша Дома Бальо
Крыша Дома Бальо

Провозглашенная ими декларация «Декоративность — начало архитектуры» целиком совпадала с мыслями и представлениями Гауди и с каждым годом оттенки его творчества становились всё более неповторимы и далеки от общепринятых стандартов.

Архитектор Гауди черпал вдохновение в готическом искусстве, средневековых книгах и, конечно же, в природной красоте.

Ранние работы архитектора

В ранний период творчества сильное влияние на Гауди оказывала архитектура Барселоны, а также работы испанского архитектора Марторела. В это время появились его первые работы: необычные фонари на королевской площади, нарядный Дом Висенс, а также причудливый Эль Каприччо.

Эль Капричо де Комильяс
Эль Капричо де Комильяс, 1885 год

Эти постройки являлись началом эпохи модерна. Примерно в тоже время был построен и компромиссный дом Кальвет. Это было единственное здание, которое при жизни автора получило признание горожан. Вскоре была построена Школа при монастыре Святой Терезы – строение, выдержанное в готическом стиле. А также:

  • нереализованный проект зданий Миссии Францисканцев в Танжере
  • неоготический епископский дворец в городе Асторга
  • Дом Ботинес

Шедевры Гауди

Судьбоносным для Гауди стало знакомство с текстильным магнатом Эусеби Гуэлем. Позже Гуэль стал хорошим другом, а также главным заказчиком архитектора. Он мог с лёгкостью заказать для себя любую мечту. У Гауди появилась возможность свободного самовыражения, не оглядываясь на общепринятые стандарты. Гауди исполнил для семьи Эусеби Гуэля проекты:

  • павильонов усадьбы в Педральбесе рядом с Барселоной
  • винных погребов в Гаррафе
  • часовни и крипты Колонии Гуэль
  • и, конечно, великолепного Парка Гуэль, который в на сегодняшний день является одной из самых главных достопримечательностей Барселоны

Не забывайте заранее покупать билеты онлайн, планируя осмотр достопримечательностей Гауди. Приобрести билеты можно по ссылке на официальной платформе билетов.

Вскоре архитектор Гауди полностью отошёл от всех основных архитектурных стилей, объявив войну прямым линиям и замкнутым пространствам. Он породил свой собственный, совершенно уникальный и хорошо узнаваемый стиль.

Гауди считал, что прямые линии являются порождением человека, а круг – творением Бога.

После строительства Дворца Гуэля Гауди получил призвание, став самым известным архитектором Барселоны. Скоро его заказы и вовсе стали огромной роскошью.

Дом Мила Гауди
Дом Мила, 1910 год

Для барселонской элиты Гауди возводил дома, один необычнее другого. Например, материя, которая рождается и развивается, расширяясь и двигаясь, как живая материя — Дом Мила, и живой трепещущий дракон, плод причудливой фантазии — Дом Бальо.

Заказчики Гауди готовы были выложить половину своего состояния за необычные творения архитектора.

Как и когда умер великий архитектор Гауди

Смерть архитектора

Зачастую жизнь великих людей обрывается внезапно. Гауди попал под трамвай 7 июня 1926 года по дороге в церковь Сант-Фелип-Нери. Извозчики не захотели вести его в больницу — при нём не было ни денег, ни документов. Позже старого, неопрятно одетого старика всё же доставили в больницу для нищих. Там ему оказали лишь примитивную помощь. Только на следующий день он был опознан капелланом Саграда Фамилия. Но к этому времени, спасти архитектора было уже невозможно.

Антонио Гауди умер 10 июня 1926 года и был похоронен в крипте храма Саграда Фамилия.

Талант Гауди был хорошо известен во всей Каталонии и даже за её пределами. Смешения различных стилей народов Римской империи, Карфагена, Франции и др., которые в разное время населяли Барселону, были источниками вдохновения для Гауди. На протяжении своей жизни Гауди создал новый, практически сюрреалистический стиль, который позиционировал его как лидера движения испанского модерна.

Парк Гуэля
Парк Гуэля

Великий архитектор сделал несоизмеримый вклад не только в историю архитектуры самой Барселоны, но и всего мира в целом. Однако настоящее и всеобщее признание  Гауди получил только в 1952 году. Спустя 26 лет после смерти была проведена огромная ретроспективная выставка его работ.

  • Как избежать очередей в достопримечательности Барселоны. Билеты в Саграда Фамилия и Парк Гуэль минуя очередь.
  • Экскурсии по Барселоне с местными жителями помогут узнать этот город по-настоящему. Лучший способ освоиться в незнакомом городе – это погулять по нему с человеком, который живет здесь уже много лет.
  • Airalo – универсальная интернациональная eSIM-карта. Быстрый интернет, звонки по всему миру и лучшие цены.
  • Как не быть обманутым местными таксистами. Заказывать такси заранее с фиксированными расценки online. Самый надежный сервис для заказа такси - KiwiTaxi.
  • Barcelona City Pass – это единая карта, которая упростит организацию Вашего отдыха в Барселоне и поможет существенно сэкономить время и деньги.
  • Отели Барселоны: наш выбор и рекомендации.
  • Bus Turistic – туристический автобус и отличный способ добраться до всех необходимых памятников Барселоны быстро, с ветерком и комфортом.
Есть вопросы или комментарии? Будем рады услышать ваше мнение и с удовольствием ответим на вопросы

4 КОММЕНТАРИЕВ

  1. Для меня большой неожиданностью стала его работа Эль Капричо де Комильяс. Мне казалось, что я видела уже все его работы. Но это сказочное с виду здание покорило сегодня мое сердце. Теперь хочу посмотерть, какое оно изнутри.

  2. Безумно нравится смотреть его работы. Каждая какая-то особенная и ни одна не повторяется. Его дома — это настоящие творения со своей душой. Мой любимый — Дом Дркон Бальо)

  3. Как жаль, что его жизнь так бессмысленно и трагически оборвалась. Представьте себе, сколько еще прекрасного могли бы мы сейчас наблюдать, окажи они ему помощь!((

  4. Для меня Антонио Гауди — это величайший автор, которым мы можем гордиться! А Барселона — это идеальный город, чтобы познавать его творчество. Мои любимые — это Дом Бальо, Парк Гуэля и Саграда. Мне кажется, ими можно любоваться вечно!

ОСТАВИТЬ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий
Пожалуйста, введите ваше имя