Гора Монжуик

0
37242
Гора Монжуик

Монжуик (кат. Montjuïc) — это знаменитая гора в Барселоне и во всей Каталонии. Высота горы составляет 173 метра. На ней проходила Всемирная выставка 1929 года, а также в 1992 году Барселона выбрала район Сантс-Монжуик своим местом для проведения Олимпийских игр.

Гора привлекает множество туристов, благодаря большому количеству парков и достопримечательностей. Однако и сами барселонцы с радостью проводят здесь время.

История появления горы Montjuic до сих пор точно не установлена. Исходя из основных версий считают, что название может походить от «гора Юпитера» (от лат. mons Jovicus) или же «еврейская гора» (от старокаталан. Mont juïc).

Что посмотреть на горе Montjuic

На сегодняшний день на горе располагается ряд интереснейших музеев Барселоны, спортивные объекты Олимпиады 1992 года, а также достопримечательности, построенные к Всемирной выставки 1929 года. Кроме того здесь целое собрание садов и парков для прогулок с потрясающим видом на море и саму Барселону.Гора Монжуик Дворец спорта Сант Джорди

К Всемирной выставки 1929 года были возведены такие объекты как:

Чуть выше располагаются:

  1. Парки Монжуика Ноу Jardi Botanic и Jardins de Mossèn Costra i Lljobera, поражающие своим разнообразием флоры и фауны.
  2. Олимпийское кольцо с Олимпийским стадионом имени Луиса Компаниса и дворцом спорта Сант Джорди.
  3. Музей одного из известнейших художников Каталонии Жоана Миро – Фонд Жоана Миро, содержащий и более 8000 рисунков, представляющих индивидуальный стиль мастера.

Также здесь находится построенная в 1640 году, Крепость Монтжуик. Отсюда открывается прекрасный вид на Барселону и её порт. С горы открывается отличный вид на город.

Вид с горы Монжуик
Вид с горы

Достопримечательности горы

MNAC
MNAC
Магический фонтан
Магический фонтан

История горы Монтжуик

В борьбе за защиту испанской короны в 1705-1714 годы, Montjuic был пунктом обороны. Сегодня на горе находится много различных строений и памятников, каждые из которых могут поведать посетителям кусочек каталонской истории.

Испанская деревня
Испанская деревня

Монжуик образует самый большой парк в Европе площадью 70 тысяч гектаров. Достопримечательности находящиеся здесь открыты для туристов круглосуточно. Основная их часть была возведена к Всемирной выставки 1929 года. В таком виде гора сохранила свой облик до наших дней.

Как добраться на гору Montjuic

Для того, чтобы добраться до горы Монтжуик есть несколько разнообразных маршрутов. Один из них начинается с площади Испании, на которой в 1929 году находился въезд на Всемирную выставку.

Фуникулер Монжуик
Фуникулер

Но есть и более интересный и запоминающийся маршрут на знаменитую гору. Красные кабинки, весело раскачиваясь на ветру довезут Вас из Старого порта до самой вершины горы. Также всегда можно воспользоваться удобным фуникулёров, берущего начало своего пути рядом со станцией метро Параллель. Он довезёт Вас до знаменитой крепости.

Мечтаете прокатиться по канатной дороге Монжуика? Переходите по ссылке, чтобы забронировать билет заранее онлайн.

Ближайшие к горе станции метро — Espanya и Paral-lel. Они находятся у самого подножья горы.

Местоположение горы Монжуик

  • Как избежать очередей в достопримечательности Барселоны. Билеты в Саграда Фамилия и Парк Гуэль минуя очередь.
  • Экскурсии по Барселоне с местными жителями помогут узнать этот город по-настоящему. Лучший способ освоиться в незнакомом городе – это погулять по нему с человеком, который живет здесь уже много лет.
  • Airalo – универсальная интернациональная eSIM-карта. Быстрый интернет, звонки по всему миру и лучшие цены.
  • Как не быть обманутым местными таксистами. Заказывать такси заранее с фиксированными расценки online. Самый надежный сервис для заказа такси - KiwiTaxi.
  • Barcelona City Pass – это единая карта, которая упростит организацию Вашего отдыха в Барселоне и поможет существенно сэкономить время и деньги.
  • Отели Барселоны: наш выбор и рекомендации.
  • Bus Turistic – туристический автобус и отличный способ добраться до всех необходимых памятников Барселоны быстро, с ветерком и комфортом.
Есть вопросы или комментарии? Будем рады услышать ваше мнение и с удовольствием ответим на вопросы

ОСТАВИТЬ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий
Пожалуйста, введите ваше имя