Музей Национального Искусства Каталонии в Барселоне

2
14351
Музей Национального Искусства Каталонии

Музей Национального Искусства Каталонии, или MNAC — это музей изобразительного искусства всей области. Расположенный на горе Монжуик, он представляет собой уникальное путешествие в историю искусства Каталонии.

Строящийся для Международной выставки 1929 года, музей MNAC был отреставрирован к Олимпийским играм 1992 года и объединил в своих стенах произведения эпох Возрождения, барокко, романского и готического стилей.

Его коллекции представляют собой настоящую сокровищницу, включая редкие экспонаты романского искусства, готические произведения, а также шедевры современных каталонских художников.

Музей стал одним из главных символов Барселоны, а соседние достопримечательности дополняют культурный и архитектурный опыт для туристов, создавая неповторимую атмосферу столицы Каталонии.

История создания музея

История создания музея

Он был построен у подножья горы Монжуик специально к открытию Международной выставки 1929 года.

Дворец расположен в конце проспекта Королевы Марии-Кристины (Avinguda de la Reina Maria Cristina) напротив знаменитых поющих фонтанов в Барселоне.

К Олимпийским играм 1992 года он был отреставрирован.

Создание MNAC датировано 1990 годом. В этом году по каталонскому «Закону о музеях» были объединены собрания Музея современного искусства с собраниями прежнего музея искусств Каталонии. Так было объявлено об открытии Музея Национального Искусства Каталонии.

Теперь новый музей объединил в своих стенах художественные произведения эпохи Возрождение и барокко, а также романского и готического стилей.

Коллекции музея

MNAC является главным мировым центром романского искусства. Однако посетители могут полюбоваться тут также и шедеврами готического периода и периодов XIX и XX веков. Романское движение в искусстве характеризуется продолговатыми формами и энергичными цветами.

Музей Национального Искусства Каталонии

Его расцвет пришёлся на период с XI по XIII вв. Большая часть примеров романского искусства, собранных в Музей Национально Искусства Каталонии взяты из старых церквей со всех Пиренеев.

В музее находится:

  • отдел каталонской нумизматики, медалей и чеканки (Gabinet Numismàtic de Catalunya)
  • отдел рисунков и гравюр (Gabinet de Dibuixos i Gravats)
  • также библиотека истории искусств (Biblioteca d’Història de l’Art)
  • в 1996 году музей пополнил отдел фотографии
  • романская художественная секция была открыта в музее в 1995 году
  • в 1997 году была открыта готическая секция
  • уже в 2000 году были открыты секции искусств Возрождения, барокко, XIX и XX столетия

Открытие музея Национального Искусства Каталонии в сегодняшнем виде состоялось в 2004 году.

Секции Музея Национального Искусства Каталонии

Чтоб не потеряться в музее, исследуйте заранее, что и где находится:

Секции Музея Национального Искусства Каталонии

  1. В романскую секцию вошли картины искусства Каталонии XI–XIII столетий и более ранних периодов. Настенная живопись в романских церквях и часовнях близ Каталонии является важнейшей частью коллекции.
  2. Готическая секция собрала в себе произведения итальянского искусства, а также каталонское искусство XIII–XV столетий.
  3. Фламандское и итальянское искусство XVI–XVIII столетий представляют в Музее Национального Искусства Каталонии эпоху возрождения и барокко. Большая часть экспозиций была взята из коллекции Франческо Камбо.
  4. В секцию современного искусства вошло каталонское искусство XIX и первой половины XX веков. Тут присутствуют работы работы Рамона Казаса (Ramon Casas), Сантьяго Русинола (Santiago Rusiñol), Изидре Нонелля (Isidre Nonell), Пау Гаргало (Pau Gargallo) и главного представителя модерна Антонио Гауди (Antonio Gaudí).
  5. Также в музей была передана коллекция Тиссен-Борнемица. Она состоит из картин эпох барокко и Возрождения.
  6. Отдел рисунков и гравюр включил в себя коллекцию рисунков и гравюр с конца XVII века и до периода авангардистов.
  7. В коллекцию фотографий вошли собрания с XIX века до середины 1990-х годов.
  8. Медали, монеты и бумажные деньги периода с VI века до современности образовали отдел нумизматики.

Музей Национального Искусства Каталонии

Музей Национального Искусства Каталонии на горе Монжуик является одной из главных достопримечательностей Барселоны. Здесь можно полностью окунуться в историческую атмосферу города и всей Каталонии.

Чтобы избежать больших очередей на входе в Музей Национального Искусства Каталонии, покупаем билеты заранее через Интернет здесь.

Что можно увидеть рядом

Испания — настоящий магнит для туристов, предлагая в Барселоне богатый ассортимент уникальных достопримечательностей. Вот некоторые из них:

  1. Торговый центр «Арена». Необычное здание знаменитого торгового центра Arenas de Barcelona изначально предназначалось для проведения корриды, являясь любимым развлечением испанцев. В этом многофункциональном комплексе, помимо бутиков ведущих брендов, ресторанов, кинотеатра и боулинг-центра, на верхнем этаже вы найдете уникальную смотровую площадку. Поднимаясь на нее, вы откроете впечатляющий панорамный вид на площадь Испании, что добавит неповторимого шарма вашему посещению этого места.
  2. El Poble Espanyol. Poble Espanyol — это захватывающий музей, размещенный на вершине холма Монжуик в Барселоне. Это уникальное место, где вы можете окунуться в богатство испанской архитектуры, культуры и мастерства. Музей представляет собой коллекцию копий различных испанских построек, зданий и деревень, создавая у посетителей неповторимые впечатления, словно они путешествуют по всей прекрасной Испании.El Poble Espanyol
  3. Гора Монжуик. Средневековый замок, Олимпийский стадион, фонд Жоана Миро, красивые сады и смотровые площадки — на вершине горы ждут невероятные виды.
  4. Магический фонтан. Магический фонтан, возводившийся перед дворцом к Всемирной выставке, стал символом Барселоны. Его ошеломляющие светомузыкальные представления привлекают толпы зрителей в определенные дни недели, добавляя волшебства в течение года. Струи фонтана взмывают ввысь, а девять прожекторов, отражая количество букв в слове «Барселона», окрашивают их в разноцветные оттенки.
  5. Панорамные террасы дворца. За символическую плату вы можете насладиться панорамой города на 360°. Невероятные виды открываются с площадки перед дворцом, включая Магический фонтан, Авениду Марии Кристины и площадь Испании. Для удобства посетителей установлены эскалаторы.
  6. Вид на город с террас + подзорные трубы. Возможность отдыха на ступенях перед входом в музей позволяет наслаждаться видами города через подзорные трубы или делиться пространством с чайками.
  7. Подземный мир фонтана. Возможность бесплатно посетить музей во время общегородских Дней открытых дверей и увидеть скрытую «жизнь» Магического фонтана.

Эти места создают уникальное путешествие, наполненное историей, искусством и захватывающими видами.

Полезная информация для туриста

Музей Национального Искусства Каталонии

Где находится Музей Национального Искусства Каталонии

Барселона, улица Mirador del Palau Nacional

Как добраться до MNAC

  • Метро: станция Españaзеленой линии L3 и красной линии L1
  • Автобус: 9, 13, 72, 109, 50, 65, 193.

Вход в MNAC

MNAC

Стоимость билета: 12 евро

Чтобы избежать больших очередей на входе в Музей Национального Искусства Каталонии, покупаем билеты заранее через Интернет здесь.

Время работы

  • Зимний сезон: с 1 октября по 31 мая, вт-сб — с 10:00 до 18:00. Воскресенье и праздники — с 10:00 до 15:00.
  • Летний сезон: с 1 июня по 30 сентября, вт-сб — с  10:00 до 20:00. Воскресенье и праздники — с 10:00 до 15:00

Местоположение Музея Национального Искусства Каталонии

  • Как избежать очередей в достопримечательности Барселоны. Билеты в Саграда Фамилия и Парк Гуэль минуя очередь.
  • Экскурсии по Барселоне с местными жителями помогут узнать этот город по-настоящему. Лучший способ освоиться в незнакомом городе – это погулять по нему с человеком, который живет здесь уже много лет.
  • Airalo – универсальная интернациональная eSIM-карта. Быстрый интернет, звонки по всему миру и лучшие цены.
  • Как не быть обманутым местными таксистами. Заказывать такси заранее с фиксированными расценки online. Самый надежный сервис для заказа такси - KiwiTaxi.
  • Barcelona City Pass – это единая карта, которая упростит организацию Вашего отдыха в Барселоне и поможет существенно сэкономить время и деньги.
  • Отели Барселоны: наш выбор и рекомендации.
  • Bus Turistic – туристический автобус и отличный способ добраться до всех необходимых памятников Барселоны быстро, с ветерком и комфортом.
Есть вопросы или комментарии? Будем рады услышать ваше мнение и с удовольствием ответим на вопросы

2 КОММЕНТАРИЕВ

  1. Если вы будете в Барселоне, обязательно загляните сюда! Настолько красивых и больших коллекций я не видела, пожалуй, ни в одном музее Европы. Не скажу, что видела прям все, но многие. Я была в восхищении!

    • Полностью согласна! Особенно меня впечатлила коллекция нумизматики! Это просто рай для моих глаз, обожаю интересные экземпляры, а в MNAC их очень много.

ОСТАВИТЬ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий
Пожалуйста, введите ваше имя