Эшампле

2
12770
Эшампле

Площадь района Эшампле (Eixample) в Барселоне составляет около семи с половиной квадратных километров. Его население насчитывает 262 тысячи человек.

Застройка района проходила в период расцвета модерна. В строительстве района принимал участие сам Антонио Гауди. Эту часть города будет довольно трудно обойти пешком, поэтому мы рекомендуем вам взять в аренду автомобиль. Но самой популярной частью являются улицы, находящиеся над Старым городом.

Район Eixample расположен в самом центре Барселоны.

Внешний вид района очень разнообразен и сильно отличается от других частей города. Необычно тут всё: от извилистых улочек Сант Антони (Sant Antoni) до современных и роскошных Авениды Диагональ (Avenida Diagonal) и Пасейч де Грасии (Passeig de Gracia).

В толпе туристов, которых в Eixample всегда очень много, легко повстречать иммигрантов из России и Украины. Кроме русских и украинцев большую часть населения составляют:

  • испанцы
  • колумбийцы
  • французы

На многих улицах района Эшампле можно найти рестораны с кухнями разных стран мира, так как заселение района началось относительно недавно.

Интересные факты о районе

  1. Район появился в XIX веке, когда власти столицы осознали необходимость расширения Барселоны. По указу королевы Изабеллы II в 1854 году была снесена городская стена.
  2. Инженер Ильдефонса Серда создал проект современного города. В проекте была заранее спланирована архитектура района, позволяющая получать хороший обзор на перекрёстках.
  3. Схема кварталов района представляла собой геометрически правильные квадраты с закруглёнными углами.
  4. Барселона стала первым городом в мире, использующая подобный план застройки. Он и по сей день является гордостью местных жителей.
  5. Изначально Серда хотел создать здесь населенный сад, с густой растительностью внутри дворов. Но его план постигла неудача из-за жадных торговцев земельными участками.
  6. С 1890 года каталонская элита начала выкупать в Eixample земельные участки для строительства домов и с каждым годом Новый город наполнялся великолепными зданиями и развитой инфраструктурой.
  7. Район сочетает в себе различные архитектурные стили XIX и XX веков.
Госпиталь Сант Пау
Госпиталь Сант Пау

Все улицы района расположены строго перпендикулярно друг к другу. Архитектор Доменик-и-Монтанер (Domenech I Montaner) решил нарушить эту закономерность, построив на северо-востоке района Госпиталь Сант Пау (Hospital de Sant Pau). Билеты можно купить здесь. Фасад здания обращён в сторону проспекта имени Гауди, в конце которого виден его величайший проект — Храм Святого Семейства (Sagrada Família).

Самые популярные и знаменитые достопримечательности района Eixample

1Дом Льео Морера (Casa Lleó Morera)

Дом построен в начале XX века. Его фасад украшен:

  • живописным орнаментом
  • разнообразными балконами
  • скульптурами
  • колонами
  • ротондой

2Дом Аматльер (Casa Amatller)

Дома Бальо и Амалье

В оформлении фасада дома отлично сочетаются готический и мавританский стили. Главными особенностями здания являются необычные балконные фонари и скульптуры, стоящие возле дверей. Также на фасаде изображён аллегорический портрет домовладельца.

3Дом Бальо (Casa Batlló)

Это одно из самых известных творений Гауди. Все строения этого архитектора индивидуальны и несхожи друг с другом. Здание почти не имеет прямых линий. Фасад выложен мелкой плиткой, а сам дом по задумке архитектора выполнен в образе дракона.

Приобретайте по ссылке заранее билеты на вход, чтобы избежать очередей.

4Дом Мила (Casa Milà) в Эшампле

Дом Мила

Это последний крупный проект Антонио Гауди. Дом имеет шесть этажей и своим видом напоминает скалу. На фасаде выделяются необычные кованые балконы и решётки. Также строение имеет естественную систему вентиляции.

Приобретайте по ссылке заранее билеты на вход, чтобы избежать очередей.

5Дом Террадес (Casa Terrades)

Это здание выделяется своими остроконечными башнями, поэтому в народе его называют «Домом с шипами». Строение было построено в стиле готики и ренессанса.

La Sagrada Familia

Это самое великое творение Гауди, символ и гордость Барселоны. Храм находится между улицами Марина (Marina) и Сардения (Sardenya) в правой части района Eixample.

Строительство началось ещё в 1883 году и продолжается по сей день. На фасадах здания изображены рождение и смерть Иисуса Христа, а также различные сцены из Библии на фоне разнообразных готических орнаментов.

Приобретайте по ссылке заранее билеты на вход, чтобы избежать очередей.

Местоположение района Эшампле

район Эшампле Барселона

  • Как избежать очередей в достопримечательности Барселоны. Билеты в Саграда Фамилия и Парк Гуэль минуя очередь.
  • Экскурсии по Барселоне с местными жителями помогут узнать этот город по-настоящему. Лучший способ освоиться в незнакомом городе – это погулять по нему с человеком, который живет здесь уже много лет.
  • Airalo – универсальная интернациональная eSIM-карта. Быстрый интернет, звонки по всему миру и лучшие цены.
  • Как не быть обманутым местными таксистами. Заказывать такси заранее с фиксированными расценки online. Самый надежный сервис для заказа такси - KiwiTaxi.
  • Barcelona City Pass – это единая карта, которая упростит организацию Вашего отдыха в Барселоне и поможет существенно сэкономить время и деньги.
  • Отели Барселоны: наш выбор и рекомендации.
  • Bus Turistic – туристический автобус и отличный способ добраться до всех необходимых памятников Барселоны быстро, с ветерком и комфортом.
Есть вопросы или комментарии? Будем рады услышать ваше мнение и с удовольствием ответим на вопросы

2 КОММЕНТАРИЕВ

  1. Никогда не видела, как Эшампле выглядит сверху. Очень интересный план застройки района. Сам этот район уже можно назвать одной из главных достопримечательностей города!

  2. Пожалуй, это один из моих любимых районов в Барселоне. Всегда стараюсь остановиться в отелях Саграда Фамилиа или Ола Эшампле — лучшие отели в этом месте. Здесь все, что нужно — рядом.

ОСТАВИТЬ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий
Пожалуйста, введите ваше имя