Girona: город в Испании от А до Я

0
795
Girona: город в Испании от А до Я

Girona – каталонский город, которому удается гармонично совмещать активную культурную жизнь, марафоны шоппинга и достопримечательности всех мастей. По мнению испанцев, здесь созданы максимально комфортные условия для трудовой деятельности. Провинция Жирона признается самой богатой в стране. Статус подчеркивается университетом с отличным качеством образования и Кафедральным собором. Girona Испания – популярное направление для отдыха у европейцев. Улицы города почти круглые сутки наполнены туристами, студентами и деятелями искусства.

Результаты переписи населения, проведенной в 2008 году, свидетельствуют о том, что в городе живет около 100 000 человек. Girona не является единственным колоритным уголком Каталонии с увлекательной историей – Кадакес, Фигерас и ряд других городов скрывают немало любопытных особенностей для изучения.

Girona Испания: достопримечательности

Girona Испания: достопримечательности

Жирона прекрасна тем, что увидеть красоты здесь можно с первых минут после прибытия. Город выстроен на высоком холме, набережная берет начало чуть дальше. При первом взгляде все внимание приковывают знаменитые разноцветные домики. Их облик заряжает путешественников энергией, стимулируя незамедлительно отправиться на экскурсию.

Barcelona City Pass

  • Билеты без очереди: Саграда Фамилия + Парк Гуэль
  • Aerobus + Туристический автобус
  • 20% скидка на Дом Бальо, музей Пикассо, Камп Ноу и многие другие достопримечательности

Girona не имеет набережной в данном районе, ограничившись только мостами. Основные события, происходящие в Старом городе, связаны с Рамблой, начинающейся у Оньяра и идущей вглубь города Жирона.

Girona Испания: достопримечательности

Rambla de la Llibertat

На этой территории не бывает скучно: уличные артисты, музыканты и художники наполняют все вокруг особой энергией. Город не раз удивит путешественников по ходу прогулки. К примеру, во время неспешного променада и наслаждения пончиками местного производства уличные «трубадуры» могут разразиться настоящим фокстротом. На Rambla de la Llibertat размещается продукция, созданная местными фермерами. Стоит отметить, что Жирона – город, который с огромным вниманием относится к качеству еды. Мясо, рыба, сыры и прочие лакомства заслуживают того, чтобы отведать их самостоятельно и купить сытные подарки близким.

Фермы передаются по наследству. Все тонкости и нюансы создания продукции усваиваются молодыми членами семейства посредством регулярной практики. Местные фермеры, как и Girona в целом, дорожат своей репутацией, поэтому представленные фрукты, овощи и прочие лакомства – результат кропотливой самостоятельной работы. Наиболее популярным и любимым в этих краях считается хамон.

Площадь независимости

Жирона содержит на своей территории достаточно мест, подходящих для неспешных прогулок. Одно из таких – площадь независимости на западном берегу реки. Узкие улочки наполнены приятным ароматом, по дороге можно перевести дух в небольших домашних кафе с довольно скромным меню. Отдохнув, стоит вернуться к променаду, следуя в центр славного города Girona. Дорога приведет к невероятному Кафедральному собору, который выполнен в готическом стиле.

Площадь независимости

Girona и величие: что представляет собой Кафедральный собор

К западному фасаду сооружения ведет лестница, состоящая из 90 ступеней. На момент постройки (XVII столетие) она была самой большой в стране. Работа над собором началась еще в XIV веке. 2 раза Жирона принимала лучших архитекторов Каталонии того времени для того, чтобы решить вопрос обеспечения прочности и надежности конструкций, сохранив привлекательный внешний облик.

От романского собора, который был на этой территории ранее, сохранилась колокольня, однако ей не удалось достичь и верха стены нового строения. Girona имеет второй по ширине готический неф в мире, находящийся в Кафедральном соборе. Итоговый облик здания вобрал в себя черты барокко, ренессанса, готики и романского стиля.

Girona: Кафедральный собор
Girona: Кафедральный собор

Собор вызывает чувство полной защиты и сохранности. Внутри всегда толпятся люди, желающие поговорить с богом и поделиться сокровенными просьбами. Girona встречает тех, кто вынужден обратиться к высшим силам в надежде найти правильный путь. Время, проводимое здесь, лучше всего потратить на размышление о вечных ценностях. Girona Испания соблюдает баланс между развлечениями и серьезным взглядом на мир.

Музей Кафедрального собора города Girona

При Кафедральном соборе есть музей, о котором стоит поговорить отдельно. Сокровищница его не так богата, но содержит образцы с большой ценностью для культуры региона. К примеру, самая ценная историческая реликвия – ковер «Сотворение мира», созданный в XI веке. Размер – 3,65 х 4,7 м. Понять глубинный смысл этой работы можно далеко не сразу. В Museu d’Art, расположенном справа от собора, имеется расписной алтарь X века из монастыря Сан-Пере-де-Родес – очень редкий экспонат, который привлекает в город Жирона искусствоведов.

Музей Кафедрального собора города Girona

Попасть внутрь собора можно бесплатно, однако нельзя забывать о сиесте (13:00-16:00). Билет в музей стоит 3,50 евро.

Girona Испания: устройство арабских бань

Арабские бани находятся недалеко от Кафедрального собора. Girona обзавелась ими в XII-XIII вв., однако часть источников указывает на более ранние даты. Несколько раз объект подвергался реставрации, последняя из которых завершилась около ста лет назад. Арабские бани во многом схожи со средневековыми мусульманскими, однако арабы не причастны к этому украшению города Жирона.

Здание из пяти залов признано романским. Каждый из них имеет особое предназначение. Первый является просторной комнатой отдыха с бассейном и гардеробом, далее идет холодная баня, а следом за ней – зал с бассейном комнатной температуры, в итоге – горячие ванны и парная. Входной билет стоит в пределах 5-10 евро.

Girona Испания: устройство арабских бань

Girona – место расположения одного из старейших еврейских кварталов

От соборной площади города отходит улица Форса, которая была основной в еврейском квартале вплоть до XV столетия. Согласно историческим документам, Girona впервые приняла евреев в I веке нашей эры. Во времена Средневековья началось преследование тех, кто отказался принимать католицизм. Еврейский квартал города Girona характерен узенькими средневековыми улочками. Метровая ширина сразу напомнит о том, что много лет назад люди не знали прелести поездок на авто. Girona хранит элементы еврейской культуры, которые заметны по ходу прогулки.

Некоторые сохранившиеся здания имеют отверстие в каменных дверных проемах справа от входа на уровне плеча. Много лет назад здесь крепилась молитва об удаче и защите, написанная на куске пергамента. При выходе его нужно коснуться, попросив о помощи.

Мосты в городе Жирона

Наличие четырех рек вынудило жителей города Girona создать множество мостов для комфортного перемещения. Берега реки Оньяр соединены при помощи 10 мостов. Большая часть объектов датируется прошлым и позапрошлым веками. Girona получила единую планировочную структуру благодаря мостам, которые объединили между собой все части города.

Мосты в городе Жирона

На площади Сан-Фелиу находится известная колонна с фигуркой львицы (символом города). Для того, чтобы Girona подарила максимум впечатлений, а также в целях защиты от неприятностей, нужно поцеловать львицу в одно блестящее место.

Jardines de la Muralla

Со времен римлян до наших дней в отличном состоянии сохранились крепостные стены, которые перешли в наследство городу Girona. Стоит уделить этим местам несколько часов личного времени, кроме того, рядом находятся сады Jardines de la Muralla. Поднявшись на крепостные стены, можно увидеть город с нового ракурса и понять, почему Girona так манит путешественников.

Girona Испания: монастыри

Монастырь Сан-Доменек – крайне важный объект для прошлого и настоящего города. Он представляет собой один из первых готических соборов Каталонии. На данный момент в здании базируется университет города Girona.

Монастырь Святого Петра Галлиганса
Монастырь Святого Петра Галлиганса

Монастырь Святого Петра Галлиганса расположен неподалеку от реки Рио Галлиганс. Впечатляет внешний облик строения, сейчас внутри находится музей, посвященный археологии.

Жирона и домики разных цветов

Разноцветные домики вдоль реки – символ, который чаще остальных ассоциируется с этим каталонским городом. Такое чудо стоит запечатлеть на камеру, хотя, по мнению некоторых, стиль строений схож с аналогичными во Флоренции. Girona обросла домами еще в XVII веке, однако с тех пор строения много раз перестраивались. С мостов открываются лучшие виды на эту красоту.

Girona Испания имеет собственный список достопримечательностей, обязательный для изучения. Помимо приведенных ранее объектов, нужно выделить ворота Сан-Кристофоль, башню Жиронелья, Епископский дворец, погружающий в историю региона.

Жирона и домики разных цветов

Марафоны покупок

Girona и шоппинг – понятия, которые частенько пересекаются в туристических буклетах. Удовольствие от совершения покупок и большой ассортимент товаров гарантированы. Лучше всего начинать марафон с вокзальной площади – идти по Carrer de Barcelona, после чего углубиться в сеть маленьких улиц. Здесь Girona предстает раем для шопоголиков. Огромный выбор товаров от местных брендов и производителей с мировым именем гарантирует хорошее настроение.

Жирона имеет собственный El Corte Ingles. Чтобы добраться до него, необходимо от Carrer De Barcelona повернуть направо. Следуя в противоположном направлении от старого города, можно дойти до пункта назначения всего за 10 минут. Ассортимент стандартный для сети, так что ничего нового для опытных покупателей не предусмотрено. Girona отличается большим количеством маленьких магазинчиков, каждый из которых прикладывает максимум усилий для того, чтобы порадовать клиентов. Может, лучше обратить внимание на них?

Girona Испания: чем примечательна история города

Girona Испания: чем примечательна история города

С точки зрения истории, Girona привлекает сохранившимися культурными объектами различных племен, населявших территорию на заре нашей эры, а также событиями, происходившими в период Средневековья. Когда-то здесь жили племена иберов, чуть позже Жирона заполнилась римлянами.

В 77 году до н.э. на данной территории выстроили оборонительную крепость, чуть позже возник город Gerunda. Связь с морским портом сыграла ему на руку.

После падения Рима нынешняя Girona населялась вестготами и арабами, после чего земля вошла в состав империи Карла Великого. Позднее числилась в качестве территории «Испанской марки», а в XIV веке наследник престола короля получил титул герцога Жиронского.

Жирона обзавелась еврейским кварталом в IX веке. Поначалу он ограничивался 20 семьями, но к XV столетию показатель существенно увеличился. Кто знает, какой была бы Girona сейчас, если бы не изгнание народа в 1492 году.

В те времена население города составляло 8 000 человек. Сопутствующие экономические показатели позволили получить статус одного из самых богатых в пределах Каталонии. Вплоть до XIX века Girona переходила от Франции к Испании. Жители города из последних сил сопротивлялись вторжению Наполеона, но выдержать под натиском его войск не смогли.

Жирона

Жирона медленно, но верно развивалась во всех сферах деятельности. С приходом Франко экономический прогресс прекратился. Диктатура серьезно изменила приоритеты, однако появление мигрантов помогло нормализовать ситуацию и обеспечить город рабочей силой. Эта тенденция сохранилась до наших дней. Сейчас Girona – один из наиболее богатых городов региона.

Girona Испания: как добраться до города

С помощью поезда

От железнодорожной станции Passeig de Gracia с интервалом в полчаса-час отправляются поезда в город Girona. Вход на станцию расположен непосредственно перед Домом Бальо. Спустившись, нужно следовать по указателям.

Самые комфортные поезда в расписании отмечены буквами MD (Medium Distance).
Вся информация о расписании доступна на сайте Trenes.com.

Поездка длится около часа.
Билет в одну сторону стоит 9€.

Girona Испания: путешествие на автомобиле

Удобно добираться до города на авто. Для этого нужно ехать по шоссе АР-7.
По шоссе нужно взять выезд №4.
Продолжительность поездки – 50 минут.

Girona Испания: путешествие на автомобиле

При путешествии в город Girona на автомобиле встречаются платные участки автомагистрали. Стоимость в одну сторону составляет около 7€.

Арендовать авто в Барселоне: компания SIXT

Girona Испания: парковка

Жирона располагает просторной бесплатной парковкой. Навигатор приведет к ней при вводе Passeig Canalejas, 17001 или 41о 59’ 20’’N, 2o 49’ 21”E. Прибыв на место, можно добраться до исторического центра города за несколько минут.

Girona встречает путешественников площадью Испании. Здесь находятся автомобильный и ж/д вокзалы. Место расположено рядом с историческим центром, на западном берегу реки Оньяр. При прогулке от вокзала к центру города Girona можно найти дома со множеством магазинов.

Карта доступна по ссылке.

Местоположение города Жирона

  • Как избежать очередей в достопримечательности Барселоны. Билеты в Саграда Фамилия и Парк Гуэль минуя очередь.
  • Экскурсии по Барселоне с местными жителями помогут узнать этот город по-настоящему. Лучший способ освоиться в незнакомом городе – это погулять по нему с человеком, который живет здесь уже много лет.
  • Airalo – универсальная интернациональная eSIM-карта. Быстрый интернет, звонки по всему миру и лучшие цены.
  • Как не быть обманутым местными таксистами. Заказывать такси заранее с фиксированными расценки online. Самый надежный сервис для заказа такси - KiwiTaxi.
  • Barcelona City Pass – это единая карта, которая упростит организацию Вашего отдыха в Барселоне и поможет существенно сэкономить время и деньги.
  • Отели Барселоны: наш выбор и рекомендации.
  • Bus Turistic – туристический автобус и отличный способ добраться до всех необходимых памятников Барселоны быстро, с ветерком и комфортом.
Есть вопросы или комментарии? Будем рады услышать ваше мнение и с удовольствием ответим на вопросы

ОСТАВИТЬ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий
Пожалуйста, введите ваше имя