Мистические места Барселоны: где загадать желание

0
1307
Мистические места Барселоны

Неотъемлемым атрибутом любого крупного города являются слухи и тайны, поэтому мистические места Барселоны – интересная для обсуждения тема, которая может сподвигнуть на организацию новой оригинальной экскурсии по столице Каталонии. Стандартные прелести вроде архитектурных достопримечательностей, природных красот, средиземноморской кухни, богатой культуры и приятного климата вряд ли в полной мере удовлетворят любознательных туристов.

Для них нет ничего лучше возможности погулять по атмосферным улицам города, отправляющих сквозь время, потрогать историю, о которой не так много сказано в рекламных буклетах.

Секреты моста поцелуев

Готический квартал содержит немало таинственных элементов, но в данном случае стоит обратить внимание на небольшой мостик, соединяющий резиденцию президента и дом правительства. Проект создан Жоаном Рубио, который помогал Антонио Гауди и полностью разделял его идеи. С именем архитектора связаны разговоры об одном из мистических мест Барселоны.

Внимание народа приковывает череп, пронизанный кинжалом, находящийся внизу моста. Перед началом работы над мостом Рубио представил собственный проект реконструкции Готического квартала. Архитектурное сообщество Барселоны раскритиковало его задумку. Такая реакция вывела Жоана из себя, поэтому он решил добавить облику моста элемент, который сквозь время напоминал бы о грандиозной несправедливости.

Мистические места Барселоны: мост поцелуев
Мистические места Барселоны: мост поцелуев

Другая версия трактует череп в качестве демонстрации подчинения архитектора общественному мнению. С ним связано несколько легенд, окутывающих историю Готического квартала. Наиболее трагичная гласит, что в случае разъединения кинжала и черепа Барселона навсегда исчезнет с карты мира. Другая несет позитивный подтекст и понравится тем, кто любит ритуалы для привлечения удачи: при прохождении моста спиной вперед нужно не отрывать глаз от черепа. Такой простой алгоритм позволит приручить везение и реализовать потаенные фантазии.

Адрес: Carrer del Bisbe, 1.

«Большая медведица» Антонио Гауди

Каждый из проектов Антонио Гауди отличается символизмом и выполнен с учетом религиозных мотивов. Отдельного разговора заслуживает внимание архитектора к деталям. Для мастеров любой культурной сферы общей темой является собственный взгляд на таинственный мир космоса.

Антонио Гауди также отличился в этом направлении. Роман Мартина Эстебана и Андрю Карранса под названием «Ключ Гауди» знакомит читателей с крайне любопытным фактом: при соединении 7 знаменитых проектов архитектора, реализованных в пределах Барселоны, повторяется форма известного всем созвездия «Большая Медведица».

Дом Мила
Мистические места Барселоны: Дом Мила

Рассматриваемыми элементами являются следующие шедевры: дом Бальо, дом Мила, дворец Гуэля, парк Гуэля, дом Висенс, дом Кальвет и храм Святого Семейства.

Специалисты нашего времени спорят о том, было ли это задумкой архитектора или представленная особенность – результат случайного стечения обстоятельств. Мистический подтекст может стать поводом вновь проникнуться творчеством Антонио Гауди.

Черепаха для привлечения удачи

Еще одно мистическое место Барселоны, расположенное в Готическом квартале. Симпатичная черепашка приносит удачу, а ее легенда известна практически всем жителям города. Она находится на почтовом ящике дома Casa de l’Ardiaca рядом с Кафедральным собором Барселоны. Здание появилось в XII веке, а в прошлом столетии его реконструкцией руководил архитектор Луис Доменек, решивший задачу трансформации объекта в штаб-квартиру Коллегии адвокатов Барселоны.

Из всех изменений наиболее любопытным является почтовый ящик в модернистском стиле с рельефными элементами (щит, черепаха, 5 ласточек и 7 листьев плюща). Щит олицетворяет Коллегию адвокатов, а все остальное имеет несколько толкований.

Черепаха для привлечения удачи
Мистические места Барселоны: почтовый ящик

Жители полагают, что автор проекта реализовал любопытную аллегорию на систему правосудия. В плане скорости она должна ориентироваться на ласточек, но плющ бюрократии замедляет ее до черепахи. Согласно другой версии, рельефные элементы характеризуют особенности работы почтовой системы, скорость которой также не впечатляет. Однако все сходятся во мнении, что черепаха приносит удачу в случае прикосновения к ее панцирю.

Адрес: Carrer de Santa Llúcia, 1.

Мистические места Барселоны: призраки в метро

О городском метро слагали и продолжают слагать пугающие легенды. В 80-х годах прошлого века молодежь для получения заряда адреналина цеплялась к заднему вагону поезда или пробиралась к его крыше. Разумеется, такое развлечение во многих случаях заканчивалось трагичным образом: переломы, ушибы и даже гибель. На втором пути станции Catalunya погибло несколько молодых ребят. Сотрудники метро с ужасом рассказывают о том, как наблюдают туманные фигуры, которые испаряются спустя несколько секунд.

Мистические места Барселоны: призраки в метро

Не самую приятную репутацию имеет станция Rocafort. Здешние работники увольняются после первых же ночей из-за происходящих мистических событий на регулярной основе. Не так давно станция прогремела на всю Барселону в связи с необъяснимыми самоубийствами, положившими начало череде странностей. Работники несколько раз наблюдали на экранах камер таинственные силуэты, бродящие между путями после закрытия доступа к станции.

Арендовать авто в Барселоне: компания SIXT

Удивительный фонтан Каналетес

Около этого фонтана несколько десятков лет собираются фанаты ФК «Барселона» для празднования успехов любимого коллектива. Увлеченные футболом жители города зародили эту традицию в 1930 году. Тогда напротив Каналетеса находилась редакция издания «La Rambla», на двери которой можно было узнать результат последнего сыгранного матча. По этой причине фонтан стал местом, где фанаты делились друг с другом радостью после побед и горевали после досадных поражений.

Удивительный фонтан Каналетес
Мистические места Барселоны: фонтан Каналетес

Гости Барселоны отправляются сюда в целях испытать одну из городских легенд. Она гласит, что человек навсегда влюбится в Барселону и вернется в этот чудесный город после того, как опробует воду из Каналетса. Можно решить этот вопрос гораздо проще: своими глазами увидеть чарующие достопримечательности или одно из мистических мест Барселоны.

Адрес: Rambla de Canaletes.

  • Как избежать очередей в достопримечательности Барселоны. Билеты в Саграда Фамилия и Парк Гуэль минуя очередь.
  • Экскурсии по Барселоне с местными жителями помогут узнать этот город по-настоящему. Лучший способ освоиться в незнакомом городе – это погулять по нему с человеком, который живет здесь уже много лет.
  • Airalo – универсальная интернациональная eSIM-карта. Быстрый интернет, звонки по всему миру и лучшие цены.
  • Как не быть обманутым местными таксистами. Заказывать такси заранее с фиксированными расценки online. Самый надежный сервис для заказа такси - KiwiTaxi.
  • Barcelona City Pass – это единая карта, которая упростит организацию Вашего отдыха в Барселоне и поможет существенно сэкономить время и деньги.
  • Отели Барселоны: наш выбор и рекомендации.
  • Bus Turistic – туристический автобус и отличный способ добраться до всех необходимых памятников Барселоны быстро, с ветерком и комфортом.
Есть вопросы или комментарии? Будем рады услышать ваше мнение и с удовольствием ответим на вопросы

ОСТАВИТЬ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий
Пожалуйста, введите ваше имя