Антонио Гауди: великий гений Каталонии

0
1148
Антонио Гауди: великий гений Каталонии

Антонио Гауди появился на свет 25 июня 1852 года в славном городе Реус, который отдален от Барселоны примерно на 100 километров. Согласно другой версии, рождение Гауди произошло в деревне Риудомс совсем рядом от Реуса (5 километров).

Отцом Гауди является Франческ Гауди Серра, который реализовал себя как кузнец. Мать – Корнет Бертран. Она была дочерью простого медника. Рождение Антонио Гауди стало настоящим подарком для семьи. Помимо него, в семье было еще 2 девочки и 2 мальчика.

Характеристика детства Антонио Гауди

В детстве Гауди неоднократно переносил ревматическую лихорадку, что было обыденностью в то время. Заболевание негативно сказалось на социализации Антонио Гауди. Для того, чтобы безболезненно влиться в общество, ему было рекомендовано проводить больше времени в прогулках под открытым небом. Природные красоты пробудили в нем желанием сделать мир как можно более прекрасным. Гауди не предполагал начинать свой путь в науке, а сделать выбор в пользу архитектуры. Изящество природы нашло свое отражение в объектах за авторством Антонио Гауди.

Будущий архитектор полагал, что идеальные скульптурные формы представлены в виде облаков и деревьев, а декорации небес и моря – идеальный источник вдохновения.

Единение с природой в творчестве Гауди
Единение с природой в творчестве Гауди

Школьное образование Гауди получил в школе Франческа Беренгера. Он с детства отличался проницательностью и своеобразным подходом к решению задач, не боялся отставить свою точку зрения в споре с более авторитетными людьми. Как-то раз при общении с детьми учитель подметил, что крылья позволяют птицам летать. Антонио Гауди посчитал это утверждение слишком спорным, вспомнив о том, что курица не умеет летать даже при наличии крыльев, но может увеличить скорость бега благодаря им. Гауди подметил, что крылья порой очень нужны людям.

Сменив школу в 11 лет, Антонио Гауди продолжил свое обучение в Collegi de les Escoles Pies. Здесь юный талант особенно преуспевал при изучении геометрии, находя решения с помощью своего незаурядного мышления.

Саграда Фамилия - особое видение Гауди
Саграда Фамилия — особое видение Гауди

Судьбоносный переезд Антонио Гауди в Барселону

Гауди решил переехать в столицу Каталонии в 70-х годах XIX века. На протяжении пяти лет он посещал подготовительные занятия, после чего смог поступить в школу архитектуры. Антонио Гауди стремился к постижению своего ремесла, освоив необходимую программу с большим успехом. Однако никто не предполагал, что в дальнейшем из этого студента получится один из лучших архитекторов мира. Часто Гауди поражал студентов и преподавателей своим проницательным умом и особенностями мышления.

Для реализации учебного проекта Антонио Гауди определил план ворот кладбища. Архитектора привлекал символизм этого образа – разделение двух разных миров. Гауди хотел подчеркнуть, что для покоя после смерти важно прожить достойную жизнь.

С 1870 по 1882 годы Гауди выполнял работу по чертежам под руководством Эмилио Сала и Франциско Вильяра. В его задачи входило оформление небольших заказов. В качестве дополнительного увлечения Антонио Гауди начал проектировать мебель для своего дома.

В связи с тем, что архитектор не нашел вторую половинку, жизнь Гауди проходила между домами племянницы и отца. Его мать скончалась двумя годами ранее.

В начале своей карьеры Антонио Гауди был увлечен направлениями неоготики, которые в то время находились на пике популярности. Особенно интересным он считал деятельность искусствоведа и критика родом из Англии Джона Рескина. Виолле-де-Люк в 19 веке являлся самым знаменитым реставратором готических соборов. Гауди внимательно следил за его творческими решениями.

Творчество Антонио Гауди

Творчество Антонио Гауди: Дом Бальо
Творчество Антонио Гауди: Дом Бальо

Гауди с каждым проектом приобретал все больше опыта, находясь в постоянном творческом поиске. Он продолжал совершенствовать свои навыки, представлял здания все более далекие от принятых стандартов. Антонио Гауди ради вдохновения исследовал природные процессы, обращался к книгам и тенденциям готического искусства.

Начальный этап творчества Гауди

На старте своей карьеры Антонио Гауди пристально изучал актуальные тенденции в архитектуре Барселоны, обратил внимание на творчество архитектора Марторела. Указанные выше факторы отразились на ранних работах Гауди: Доме Висенс, удивительными фонарями на королевской площади, нестандартном Эль Каприччо.

Дом Висенс
Дом Висенс

Данные проекты относятся к началу эпохи модерна, который у многих ассоциируется с домом Кальвет. Он был тепло принят жителями Барселоны еще при жизни Антонио Гауди. Знаменитым строением готического стиля той эпохи признана школа при монастыре Святой Терезы. Часть идей и проектов так и осталась исключительно на бумаге по ряду причин.

Архитектурные шедевры Гауди

Решающее влияние на карьеру Антонио Гауди оказал текстильный магнат Эусеби Гуэль. Их дружба принесла множество плюсов как одному, так и другом. Архитектор получил шанс выражать свои мысли без запретов, а заказчик – прекрасного исполнителя. Гауди разработал для своего друга проекты усадьбы в Педральбесе, винных погребов в Гаррафе, часовни и крипты Колонии Гуэль. Однако самой знаменитой его работой по заказу магната стал Парк Гуэль, который стабильно входит в список самых популярных достопримечательностей в Барселоне. Этот проект стал для Гауди одним из главных в карьере.

Парк Гуэль
Парк Гуэль

Антонио Гауди желал привнести в архитектуру абсолютно новое видение, которое бы дало этой отрасли мощный толчок для развития. Маэстро решил отказаться от шаблонности и прямых линий в проектах. Это позволило ему найти собственный уникальный стиль, который сквозь века поражает ценителей культуры. Гауди полагал, что в округлых формах можно прочесть божественный замысел. Судьбоносное влияние на карьеру Гауди оказал проект Дворца Гуэля. Он позволил ему прославиться на всю Барселону, получить статус признанного мастера.

Элита города сразу же обратила внимание на Гауди. Главные богатеи Барселоны готовы были предложить огромные суммы только ради того, чтобы архитектор принялся за их заказ. Антонио Гауди не переставал экспериментировать, пробуя новые идеи и формы. К примеру, Дом Мила создает иллюзию динамики, гармоничного движения материи. Образ дракона и нестандартный взгляд на внутреннее убранство дома реализовано в проекте Дома Бальо.

Внутреннее убранство дома Бальо
Внутреннее убранство дома Бальо

Гибель Антонио Гауди

Внезапная смерть архитектора 7 июня 1926 года стала огромной неприятностью для Барселоны. В этот день Гауди был сбит трамваем по дороге в церковь. Он одевался достаточно бедно, в момент несчастного случая не имел при себе документов и денег, поэтому извозчики решили отправить его в госпиталь для бедных. Оказанной там помощи не хватило для того, чтобы спасти жизнь Гауди. Капеллан Саграда Фамилия опознал в пострадавшем гениального архитектора, но драгоценное время было уже упущено. Антонио Гауди скончался 10 июня 1926 года и был похоронен в крипте храма Саграда Фамилия.

Талант Гауди неоднократно признавали при жизни, слава о великом мастере распространялась на территории всей страны. Он не боялся экспериментировать, принимая во внимание особенности архитектурного стиля всех народов, которые населяли Барселону. Гауди признавали лидером модерна в Испании, отмечая то, насколько каждый его проект совершенствует знания о сюрреализме.

Антонио Гауди золотыми буквами вписал свое имя в историю архитектуры
Антонио Гауди золотыми буквами вписал свое имя в историю архитектуры

Антонио Гауди золотыми буквами вписал свое имя в историю архитектуры. Однако широкое признание маэстро получил спустя 26 лет после смерти, когда была проведена ретроспективная выставка его работ.

  • Как избежать очередей в достопримечательности Барселоны. Билеты в Саграда Фамилия и Парк Гуэль минуя очередь.
  • Экскурсии по Барселоне с местными жителями помогут узнать этот город по-настоящему. Лучший способ освоиться в незнакомом городе – это погулять по нему с человеком, который живет здесь уже много лет.
  • Airalo – универсальная интернациональная eSIM-карта. Быстрый интернет, звонки по всему миру и лучшие цены.
  • Как не быть обманутым местными таксистами. Заказывать такси заранее с фиксированными расценки online. Самый надежный сервис для заказа такси - KiwiTaxi.
  • Barcelona City Pass – это единая карта, которая упростит организацию Вашего отдыха в Барселоне и поможет существенно сэкономить время и деньги.
  • Отели Барселоны: наш выбор и рекомендации.
  • Bus Turistic – туристический автобус и отличный способ добраться до всех необходимых памятников Барселоны быстро, с ветерком и комфортом.
Есть вопросы или комментарии? Будем рады услышать ваше мнение и с удовольствием ответим на вопросы

ОСТАВИТЬ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий
Пожалуйста, введите ваше имя