Где жить в Барселоне: обзор лучших районов

2
3179
Где жить в Барселоне: обзор лучших районов

Один из насущных вопросов, которые задает себе путешественник перед визитом в столицу Каталонии, заключается в том, где жить в Барселоне. Важно учесть свои запросы при выборе жилья: какие достопримечательности хочется посетить, в каких музеях и центрах шоппинга побывать. Данный материал содержит главные сведения о районах Барселоны для путешественников.

1Где лучше жить в Барселоне

Барселона имеет в своем составе 10 районов:

  1. Ciutat Vella
  2. Eixample
  3. Sants-Montjuic
  4. Les Corts
  5. Sarrià-Sant Gervasi
  6. Gràcia
  7. Horta-Guinardó
  8. Nou Baris
  9. Sant Andreu
  10. Sant Martí
Booking.com

Путешественникам стоит обратить внимание на 7 из них, которые будут представлены далее. Внимание при анализе будет сконцентрировано на том, где жить.

Барселонета

Достоинство: рядом с морем и ночными клубами Барселоны.
Недостаток: нет больших супермаркетов, высокий уровень цен.

Барселонета – вариант где жить озорной и веселой молодежи. В разгар туристического сезона здесь абсолютно неподходящая обстановка для комфортного отдыха в Барселоне. Туристы из Италии и Англии занимаются не самыми лицеприятными вещами, постоянно шумят. Местные жители Барселоны организовывали протесты для того, чтобы запретить возможность сдачи квартир путешественникам в этом районе. Итоговый результат: в городе перестали выдавать лицензии на туристические квартиры.

Среди вариантов где лучше жить в Барселоне, первым, как правило, признают именно Барселонету. Здесь можно получить апартаменты очень близко от моря (дорога займет не более десяти минут). Местные жители этого района Барселоны не в большом восторге от пляжа: очень сложно найти место в разгар туристического сезона, их удручает качество воды.

Барселонета может похвастать ресторанами, предлагающими морепродукты. Проблема в слишком высоком уровне цен.

ОИ-1992 стали ключевым фактором, который позволил преобразовать Барселонету. Тут есть где жить, отдыхать и работать. Жилой фонд несколько устарел, так как предназначался, по большей части, для рыбаков Барселоны.

Барселонета станет хорошим выбором где жить в Барселоне любителям шумных вечеринок. Здесь не придется тратить много времени на дорогу до самых популярных ночных клубов.

Барселонета, утренняя пробежка
Барселонета, утренняя пробежка

Любители спорта в Барселонете получат возможность прекрасных утренних и вечерних пробежек по набережной.

Если нужен район где жить с хорошей транспортной развязкой, Барселонета станет разумным решением. Здесь есть станция желтой ветки Barceloneta, организовано движение автобусов до центра.

Где жить в Барселоне любителям комфорта и тишины? В Эль Борн

Где жить в Барселоне: Эль Борн

Достоинство: неподалеку музеи, море и кафе.

Где лучше жить в Барселоне ценителям тихого и комфортного отдыха? Район Эль Борн прекрасно подходит для неторопливых прогулок по Барселоне и посещению ресторанов. Среди достопримечательностей здесь расположены храм Санта-Мария-дель-Мар и музей Пикассо. Вечером можно посетить кафе, которые не отличаются высоким уровнем цен.

Уютное кафе в районе Эль Борн
Уютное кафе в районе Эль Борн

Борн расположен неподалеку от Барселонеты, поэтому является альтернативой где жить неподалеку от моря. Достоинство в плане транспорта – наличие Французского вокзала. С его помощью из Барселоны можно отправиться в различные курортные города по соседству.

Решить вопрос где жить можно с помощью резервирования гостиницы в этом районе по ссылке.

Где жить в Барселоне любителям риска и искусства? В Равале

Где жить в Барселоне: Раваль

Достоинства: недорогие цены на проживание, богатый выбор ресторанов и баров
Недостаток: высокий уровень криминала

Раваль – район, где жить приходится в не самых спокойных условиях. Чуть меньше века назад тут проходили разборки грабителей, процветала деятельность публичных домов Барселоны. Сейчас это место где жить приходиться мигрантам и некоторым ячейкам криминальных элементов.

На контрасте с описанным ранее можно отметить, что сейчас Раваль является одним из очагов современного искусства Испании. Центры и музеи, нацеленные на привлечение молодежи, которой нравится современное искусство, прекрасно выполняют свою работу.

Раваль, уличное граффити
Раваль, уличное граффити

Лучшие отели, определяющие где жить в данном районе Барселоны доступны по ссылке.

Эшампле или Верхний город

Эшампле или Верхний город
Эшампле или Верхний город

Эшампле получил возможность развиваться как самостоятельный район Барселоны после того, как были снесены стены Старого города. Для этого района характерно деление на блоки в виде сетки. Эшампле является одним из наиболее комфортных районов где жить в Барселоне. Для отдыха здесь представлены уютные парки в черте города.

Достоинство: чистота, развития транспортная сеть, много больших супермаркетов.
Недостаток: далеко от моря.

Средний класс приметил для себя Эшампле как район где лучше всего жить в Барселоне. Для планировки улиц характерно строго перпендикулярное отношение друг к другу.

Эшампле содержит такие архитектурные красоты Барселоны, как:

  • Саграда Фамилия
  • Ла Педрера
  • Дом Бальо

Желаете увидеть вышеперечисленные работы Гауди без ожидания в очередях? Переходите по ссылке и покупайте билеты на вход заранее онлайн.

Этот район станет прекрасным выбором где жить любителям шопинга. Здесь расположены большие торговые центры, среди которых универмаг El Corte Ingles и брендовые магазины на Passeig de Gracia.

Грасиа

Достоинства: лучшие рестораны Барселоны, огромные возможности для шопинга
Недостаток: далеко от моря.

Парк Гуэль
Парк Гуэль

Грасия достаточно долго исполняла роль ремесленной деревни. Присоединение к Барселоне произошло в конце 19-го столетия. Грасия всегда была хорошим выбором где жить в Барселоне представителям творческой деятельности. Здесь находятся магазины, предлагающие эксклюзивную одежду и винтаж. Антонио Гауди воплотил свое дебютное здание – дом Висенс и знаменитый парк Гуэль в этом районе Барселоны. Грасия – отличный район где жить гурманам и ценителям различных кулинарных школ.

Отели Грасии, где жить комфортнее всего, доступны по ссылке.

Готический квартал

Достоинства: нахождение в центре города, магазины, достопримечательности.
Недостатки: постоянный шум и «туристический» уровень цен. Тесные улицы, которые ограничивают возможность комфортных поездок на транспорте.

Готический квартал
Готический квартал

Архитектурно район выглядит очень необычно и самобытно: здания в готическом стиле и узкие улочки создают непередаваемую атмосферу. Исключительный район где лучше жить в Барселоне, если вам хочется наслаждаться изумительными прогулками. Летом во время наплыва туристов и футбольных матчей в Барселоне с трудом удается нормально уснуть.

Соседство с криминальным районом негативно влияет на социальную обстановку.

Выбор отеля, который определит, где жить в Готическом квартале, доступен тут.

Педральбес

Где жить в Барселоне? Педральбес
Монастырь Педральбес

Педральбес – довольно изысканный и аристократический район Барселоны. Именно его предпочитают:

  • звезды шоу-бизнеса
  • именитые футболисты
  • политики, пр.

Найти самую дорогую недвижимость в Барселоне можно в Педральбесе. Среди достопримечательностей можно найти только монастырь, в честь которого район был назван.

В Барселоне есть и другие районы, но их с трудом можно записать в список подходящих для туристов. Все дело в значительной удаленности от центра.

Оценить варианты гостиниц в районе можно по ссылке.

2Опасные районы: а где жить в Барселоне не стоит?

Полиция в Барселоне

Уровень безопасности в городе довольно высокий. Исключением является нижний Раваль – район красных фонарей. Здесь довольно напряженная криминальная ситуация.

Мошенники и мелкие преступники часто обращают внимание на беспечных туристов в районе главных достопримечательностей и улиц города. Шайки из двух-трех человек могут испортить отдых в Барселоне. Важно при нахождении в городе быть внимательным, не доверять незнакомым личностям и следить за личными вещами. В случае необходимости следует обратиться к помощи полиции.

В Барселоне можно увидеть разный уровень жизни и социальную обстановку. Он, как и все города мира, имеет неравные по статусу районы. Предложений хватает, каждый найдет подходящее место где жить.

3Рекомендуемые отели

Отель Praktik Vinoteca
Booking.com

Отель Praktik Vinoteca

Дизайнерский отель Praktik Vinoteca расположен в 50-и метрах от Дома Бальо и в 700-х метрах от площади Каталонии. Дом Мила в 7-и минутах пешим ходом, до Саграда Фамилия идти не больше получаса.

Прекрасный вариант где жить ценителю архитектурных достопримечательностей города.

Посмотреть отель Praktik Vinoteca на Booking

Отель HLG CityPark Pelayo

Отель примечателен зданием в стиле модернизма, неподалеку от него главные улицы Барселоны. HLG CityPark Pelayo находится между Старым городом и Эшампле.

Отель HLG CityPark Pelayo
Отель HLG CityPark Pelayo

Посмотреть отель HLG CityPark Pelayo на Booking

Отель SB Icaria Barcelona

Всего три сотни метров разделяют этот отель от пляжа Нова-Икария. Прекрасный вариант, если путешественник ищет где жить в спокойной и благополучной обстановке.

Отель SB Icaria Barcelona
Отель SB Icaria Barcelona

Посмотреть отель Hotel SB Icaria Barcelona на Booking

  • Как избежать очередей в достопримечательности Барселоны. Билеты в Саграда Фамилия и Парк Гуэль минуя очередь.
  • Экскурсии по Барселоне с местными жителями помогут узнать этот город по-настоящему. Лучший способ освоиться в незнакомом городе – это погулять по нему с человеком, который живет здесь уже много лет.
  • Airalo – универсальная интернациональная eSIM-карта. Быстрый интернет, звонки по всему миру и лучшие цены.
  • Как не быть обманутым местными таксистами. Заказывать такси заранее с фиксированными расценки online. Самый надежный сервис для заказа такси - KiwiTaxi.
  • Barcelona City Pass – это единая карта, которая упростит организацию Вашего отдыха в Барселоне и поможет существенно сэкономить время и деньги.
  • Отели Барселоны: наш выбор и рекомендации.
  • Bus Turistic – туристический автобус и отличный способ добраться до всех необходимых памятников Барселоны быстро, с ветерком и комфортом.
Есть вопросы или комментарии? Будем рады услышать ваше мнение и с удовольствием ответим на вопросы

2 КОММЕНТАРИЕВ

  1. не знаю, почему все так хейтят Готический квартал как место для временного пристанища. по моему в Готическом квартале есть свои плюсы жизни. особенно если говорить о вечерах. здесь невероятно красиво. готическая архитектура при свете ночных фонарей выглядит пугающе и в то же время весьма притягательно. а какие фото получаются там ближе к ночи!!!

  2. я всегда останавливаюсь в районе Борн. Как по мне самый оптимальный вариант для тех, кто путешествует семьей, имеет деток. Район красивый, спокойный, нет таких толп туристов, как в том же Готическом или Эшампле. При этом, добраться в любую точку города из Борна — не проблема.

ОСТАВИТЬ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий
Пожалуйста, введите ваше имя