Памятник на пляже Барселонета: «Раненая звезда»

0
1037
Памятник на пляже Барселонета:

Странный дом-инсталляция — памятник на пляже Барселонета — любим чайкам и не любим время от времени забрасывающими его яйцами манифестантами. У типичных прохожих он чаще порождает вопросы. Основной — «А это что?».

Ребекка Хорн: мастер современного искусства

В настоящее время по ее работам обучают юных художников и дизайнеров в ведущих школах целого света. Пламенно-рыжая, таинственная, с немецкой прямолинейностью Ребекка Хорн — одна из заслуженных мастеров современного искусства. Своими наставниками она признает молодую румынскую художницу, познакомившую полуторагодовалую Ребекку с цветными карандашами, Андрея Тарковского и Сергея Параджанова, которые более прочих, могли преобразить окружающую ее действительность.

Ребекка Хорн: мастер современного искусства
Ребекка Хорн

Ребекка Хорн в Барселоне и Нью-Йорке

В Барселоне она оказалась 20-летней девчонкой, бежавшей от нудной экономики к возвышенному искусству, и обитала в одном из самых недорогих гостиниц города, являвшегося пристанищем для хиппи и уличных «ночных бабочек». Творческая карьера была начата ею здесь же, в одной из барселонских … больниц, куда трудившаяся со стекловолокном Ребекка угодила на весь год из-за тяжелого отравления легких.

Это был трудное время для нее: родителей тогда уже не было на свете, друзья были погружены в свои дела, и ей довелось оказаться в абсолютной изоляции. Стремясь освободиться от удручающих мыслей, Ребекка начала работать с карандашами — тем одним художественным материалом, который ей был тогда доступен. Возвратившись домой, но также продолжая принимать лекарства и проводить немало времени в постели, она начала овладевать иными материалами, среди которых были пробковое дерево и ткань. Все работы того времени Хорн обрисовывает как «попытку через искусство сбежать из одиночества».

К тема бегства из ограничивающего пространства в творчестве Ребекка вернется потом еще не раз. Даже больше того — он превратится в один из главных. В начале 70-х художница сделает видео эпатажного перформанса, в котором, одев на руки перчатки с длинными когтями-пальцами, будет царапать стены своей малюсенькой квартирки в Берлине. Так немка увеличивала пространство, предоставленное телу, до стен комнаты. В следующем своем фильме станет фантазировать, что происходит с ее рабочей студией в Нью-Йорке во время ее отсутствия.

Памятник на пляже Барселонета: история «Раненой звезды»

Памятник на пляже Барселонета: «Раненая звезда»
Памятник на пляже Барселонета: «Раненая звезда»

Когда в 1992 году в Барселоне уже заканчивались приготовления к Олимпийским играм, власти решила украсить город арт-объектами под открытым небом.

Задействованной в проекте Ребекке Хорн не понадобилось долго размышлять, чему она посвятит свой памятник на пляже. Помня о тесном номере ее первого барселонского отеля, о малюсенькой палате здешней больницы, она еще отразила в ней свои ощущения от характерных домов Барселонеты. Но крохотные квартиры в 30 м², представляющиеся европейцам карцерами, тем не менее, не единственное, что воодушевило автора данного дома на создание памятника на пляже.

Памятник на пляже Барселонета: «Раненая звезда»
Памятник на пляже Барселонета: «Раненая звезда»

Имеется версия, что в 4-х кубических блоках, зыбко стоящих один на другом, Ребекка еще запечатлела невеселую судьбу рыбацких семейств начала 20-го столетия, теснившихся в крохотных бараках на пляже Барселонеты, и не менее грустную историю старых пляжных кафе «чирингитос», которые были снесены во время приготовления к Олимпиаде.

«Раненая звезда» — так именовала свой памятник на пляже (а она акцентирует внимание на том, что это именно памятник) эксцентричная немка, которая, невзирая на все трудности, перенесенные ей в Барселоне, не раз в своих интервью признавалась в нежной любви к этому городу.

Памятник на пляже Барселонета: «Раненая звезда»
Памятник на пляже Барселонета: «Раненая звезда»

Памятник на пляже Барселонета на карте Барселоны

  • Как избежать очередей в достопримечательности Барселоны. Билеты в Саграда Фамилия и Парк Гуэль минуя очередь.
  • Экскурсии по Барселоне с местными жителями помогут узнать этот город по-настоящему. Лучший способ освоиться в незнакомом городе – это погулять по нему с человеком, который живет здесь уже много лет.
  • Airalo – универсальная интернациональная eSIM-карта. Быстрый интернет, звонки по всему миру и лучшие цены.
  • Как не быть обманутым местными таксистами. Заказывать такси заранее с фиксированными расценки online. Самый надежный сервис для заказа такси - KiwiTaxi.
  • Barcelona City Pass – это единая карта, которая упростит организацию Вашего отдыха в Барселоне и поможет существенно сэкономить время и деньги.
  • Отели Барселоны: наш выбор и рекомендации.
  • Bus Turistic – туристический автобус и отличный способ добраться до всех необходимых памятников Барселоны быстро, с ветерком и комфортом.
Есть вопросы или комментарии? Будем рады услышать ваше мнение и с удовольствием ответим на вопросы

ОСТАВИТЬ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий
Пожалуйста, введите ваше имя