Недвижимость в Барселоне, Мадриде и Валенсии: 2019

0
361
Недвижимость в Барселоне, Мадриде и Валенсии

После того как улеглись политические дрязги в Каталонии, недвижимость в Барселоне начала набирать обороты продаж. Да и в целом, в 2019 г. испанский рынок недвижимости превзошел прошлогодние показатели на 73%: продажи удвоились, а общее количество новостроек, проданных за прошлый год, возросло в 4 раза.

По мнению экспертов:

  • в качестве вложения денег, недвижимость в Испании приобрели 41% клиентов;
  • как вторичное жилье — 28%;
  • в качестве первичного жилья — 24%.

Увеличилась также доля иностранных покупателей, от общей суммы она составила около 63%. Кстати, в основном это граждане стран Евросоюза.

НАШ СОВЕТ. Если вы собираетесь посетить Барселону советуем покупать eSIM карту на Airalo и оставаться на связи в поездках — по доступным ценам. Подробная информация здесь.

Рост продаж в Мадриде

Мадрид
Мадрид

В 2019 г., как и прежде, испанский рынок недвижимости очень неоднороден в плане цен на жилье, которые полностью зависят от месторасположения объекта недвижимости. Это легко продемонстрировать на примере таких крупных населенных пунктов Испании, как Барселона, Мадрид и Валенсия. При этом испанская столица не спеша наращивает темп. Она все увереннее занимает позицию лидера, как по ценам, так и по продажам недвижимости.

Официальные данные INE показали, что за два первых месяца прошлого 2019 г. количество сделок купли-продажи превзошло прошлогодние результаты на 3% и достигло 6593 за месяц. Особенно резко возросли продажи в новостройках и окрестностях автономного сообщества.

К концу марта 2019 г. средний ценовой показатель также продемонстрировал межгодовое увеличение на 14%. Это, кстати, составляет 3721 евро за 1 кв. м.

В районе Centro, в состав которого входят кварталы Cortes, Sol и Justicia, цены на жилье выросли более, чем на 6%, и стоимость 1 кв.м составляла 5069 евро.

Недвижимость в Барселоне, Мадриде и Валенсии: Мадрид
Недвижимость в Барселоне, Мадриде и Валенсии: Мадрид

В наиболее привлекательных районах столицы цена поднялась, соответственно, еще больше: в Chamarthn и Chamberh недвижимость продавали по 5174 евро за 1 кв.м

Что касается района Salamanca — по 5818 евро за 1 кв.м.

Собственность в Барселоне

Уже в начале 2019 г. экспертами было отмечено заметное улучшение на рынке недвижимости Барселоны. При том, что средняя цена жилых объектов в столице Каталонии составляет около миллиона евро, количество продаж увеличилось на 9%.

Если в Мадриде недвижимость приобретают, в основном, испанцы, то в Барселоне покупателями жилья становятся преимущественно иностранные граждане. По статистическим данным:

Недвижимость в Барселоне

  • лидерами среди покупателей жилья в Барселоне стали представители США — 15% сделок купли-продажи;
  • немного отстают приезжие из арабских государств — 14%;
  • британцы же, раньше возглавлявшие список, теперь занимают лишь третье место — 12% вместо прежних 20%.

Как показывает та же статистика, иностранцы более склонны приобретать жилье в Барселоне по средней цене, в диапазоне от 400 тысяч до 1 миллиона евро. Тем не менее апартаменты и дома класса «люкс» все так же скупаются британцами. Этот факт говорит о том, что граждане Великобритании не сомневаются в экономической устойчивости Испании. Судя по всему, они верят, что имущество в Барселоне подорожает.

Рейтинг увеличения цен на недвижимость в столице Каталонии за 2019 г:

Sarria-Sant Gervasi
Sarria-Sant Gervasi
  • В 2019 г. цены на собственность в Барселоне выросли всего на 1,5%. Это при средней стоимости 1 кв. м 4217 евро.
  • Кстати, наибольший рост цен на недвижимость в Барселоне отмечен в районе Sarria-Sant Gervasi, стоимость здесь поднялась на 4% и составила 5437 евро за 1 кв.м.
  • Бесспорно, второе место в Барселоне занимает район Grasia — 3%, что соответствует 4409 евро за 1 кв.м.
  • Меньше всего цены на имущество в Барселоне поднялись в районе Sant Marth — всего на 1,4% или до 3904 евро за 1 кв.м.

Особенности рынка недвижимости Испании 2019 г. в Валенсии

Рост цен на недвижимость произошел и в Валенсии, третьем по значимости населенном пункте Испании после Мадрида и Барселоны. Этот город, хоть и не так популярен среди иностранных граждан, является неплохой альтернативой «двум столицам». В первом квартале 2019 г. эксперты зафиксировали небывалый взлет цен на рынке недвижимости Валенсии. По сравнению с прошлогодними показателями, стоимость жилья увеличилась почти на 50%, а средняя цена объектов недвижимости поднялась до 511 тысяч евро, что на 27% превышает средние показатели 2018 г.

Особенности рынка недвижимости в Валенсии

В Валенсии среди покупателей недвижимости преобладает местное население или же испанцы из соседних регионов. Среди общего числа обладателей жилой собственности в Валенсии лишь 29% приходится на долю иностранных граждан. Эксперты объясняют это тем, что и местные жители, и иностранцы изначально ориентируются на недвижимость в качестве постоянного места жительства, и лишь после исследуют испанский рынок недвижимости в поиске объектов для долгосрочного инвестирования.

Расценки 2019 г. на жилье в Валенсии:

  • в районе Старого города цена за 1 кв. м составит 2720 евро, что на 9% выше, чем в прошлом году;
  • Eixample — 2882 евро за 1 кв. м, увеличилась, примерно, на 10%;
  • в районе El Pla del Real — за 1 кв. м покупатели заплатили по 2562 евро, самый высокий результат в Валенсии 2019 г. — взлет цены на 11%.

В отличии от Барселоны, в Валенсии можно приобрести и более доступное жилье. Например, вполне приличная квартира будет стоить около 1750 евро за квадратный метр.

Валенсия
Валенсия

Собираясь в Испанию, не забудьте оформить страховку: выбрать лучший вариант поможет сайт Sravni.ru.

  • Как избежать очередей в достопримечательности Барселоны. Билеты в Саграда Фамилия и Парк Гуэль минуя очередь.
  • Экскурсии по Барселоне с местными жителями помогут узнать этот город по-настоящему. Лучший способ освоиться в незнакомом городе – это погулять по нему с человеком, который живет здесь уже много лет.
  • Airalo – универсальная интернациональная eSIM-карта. Быстрый интернет, звонки по всему миру и лучшие цены.
  • Как не быть обманутым местными таксистами. Заказывать такси заранее с фиксированными расценки online. Самый надежный сервис для заказа такси - KiwiTaxi.
  • Barcelona City Pass – это единая карта, которая упростит организацию Вашего отдыха в Барселоне и поможет существенно сэкономить время и деньги.
  • Отели Барселоны: наш выбор и рекомендации.
  • Bus Turistic – туристический автобус и отличный способ добраться до всех необходимых памятников Барселоны быстро, с ветерком и комфортом.
Есть вопросы или комментарии? Будем рады услышать ваше мнение и с удовольствием ответим на вопросы

ОСТАВИТЬ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий
Пожалуйста, введите ваше имя