История Барселоны

6
14551
История Барселоны

История Барселоны берёт своё начало с того момента, когда легендарный карфагенянин Гаминкал Барко — отец Ганнибала, разбил у подножия горы Монжуик деревню. Её жители назвали её Барсино, в честь своего основателя.

История Барсино: из деревушки в красивый город

История Барсино

Деревенька не обладала какими-то особенностями или удачным расположением и в I веке до н.э. была завоёвана римскими легионами, вторгшимися на Иберийский полуостров. На протяжении шести столетий Великая Римская империя владела испанских землях, вследствие чего утвердили на них свою национальную культуру, язык и законы.

Победители утвердили здесь свой язык, культуру, религию и законы. Барсино же в свою очередь превратилась, из маленькой деревушки в настоящий город, окружённый большой крепостной стеной. План улиц города имел крестообразное расположение и был похож на шахматную доску. На протяжении многих столетий город подвергался разрушениям, но всегда отстраивался заново и расширялся. Однако по спроектированным римлянами улицам, мы можем погулять и сегодня.

Истоки истории Барселоны

Но вернёмся к истокам истории Барселоны. На закате господства Римской империи на Иберийский полуостров вторглись вестготы, которые по достоинству оценив творение римлян, дали городу новое название – Барсинова. Город превратился в столицу завоёванных территорий. Позже название столицы приобрело более мягкое звучание и превратилось в Барселону. Но город являлся столицей области только с 531 по 554 годы, после чего она была перенесена в Толедо.

Лучшие экскурсии по Барселоне: История и Архитектура

Ситуация в Барселоне ухудшилась с приходом на полуостров мавров. Начавшаяся война между христианами и мусульманами пролила реки крови за господство веры. Победа осталась за арабами и в 716 году, захватив Барселону, они оставались в ней около ста лет.

Барсино
Барсино

История Барселоны в период правления франков

Благодаря войскам Людовика I Благочестивого, город был освобожден от мусульманского господства, и история Барселоны открыла новую страницу. Однако позже город попал в руки франков, став Испанской Маркой Франкской Империи.

Большая часть Иберии всё ещё принадлежала арабам, поэтому франки продолжили свой военный поход. Теперь главнокомандующим армии франков являлся один из младших сыновей Людовика I — Карл по прозвищу Лысый. Войска франкского короля объединяли солдат из разных провинций и городов.

Большим уважение короля пользовался Гифред эль Пилос, больше известный под именем Гифред Волосатый. Сражаясь против мусульман, он получил серьезное ранение, но не выпустил оружия из рук. За свою смелость Карл Лысый отдал в дар Гифреду Волосатому Барселону, а также наделил его титулом графа.

Как появился флаг Барселоны

Как появился флаг Барселоны

Во время боевых сражений появился и флаг Барселоны в виде золотого щита с четырьмя вертикальными полосами красного цвета.

История флага Барселоны имеет две версии:

  1. По одной — Карл Лысый прочертил их, обмакнув руку в кровь отважного воина.
  2. По другой — это след от пальцев самого Гифреда, который сжимал окровавленной рукой щит до конца сражения.

В любом случае после этого события с 878 г. Барселона приобрела статус графского города. А новый граф эль Пилос основал династию, которая существовала более 500 лет.

Благодаря Карлу Лысому, Каталония довольно быстро смогла выйти из под мусульманского влияния. Но дружбе с франками было не суждено прожить долго, и уже в 988 году дала трещину.  Заявив о своей независимости, графы Барселоны сделали первый шаг к дальнейшему процветанию столицы Каталонии.

Барселона в период Средневековья

В период Средневековья Каталония смогла расширить свои границы благодаря военным походам и выгодным бракам.

Были завоёваны:

  • Майорка
  • Ибица
  • Таррагона

В 1137 г. Рамон Беренгер IV, став графом Барселоны выгодно женился на Петролине Арагонской. Благодаря этому появилось Каталоно-Арагонское королевство, которое являлось одним из самых могущественных во всей Европе.

Памятник Рамон Беренгер в Барселоне
Памятник Рамону Беренгеру, Барселона

Сын графа Рамона Беренгера IV — Альфонсо II стал первым каталоно-арагонским королем. В состав королевства входили:

  • Корсика
  • Сардиния
  • Сицилия
  • Греция

В XIII веке Барселона являлась самым крупным городом Иберийского полуострова.

История Барселоны в противостояниях после XVI века

нападение на Барселону 1917 год

В XV веке графство расширилось ещё больше за счёт свадьбы Фердинанда II на Изабелле Кастильской. Именно благодаря Изабелле Кастильской Колумб открыл Америку. Прибыв к берегам Барселоны, он смог добиться аудиенции у королевы Изабеллы, которая всячески поддерживала идеи путешественника. Таким образом, столица Каталонии получила всемирную славу.

Однако в XVI веке из-за процветания других городов Испании, влияние Барселоны стало постепенно угасать. Мадрид развивался быстрыми темпами, перетягивая влияние на свою сторону. В итоге королевская семья переезжает в Мадрид. Барселона же в свою очередь объявила себя союзницей Франции.

С этого момента в истории Барселоны начался этап постоянных противостояний двух городов, в которых Мадрид только укреплял своё влияние в стране. Последнее состоялось в начале XVIII века, когда Барселона в очередной раз предприняла неудачную попытку получить независимость.

После 13-дневной осады столицу Каталонии постигла жуткая разруха и голод. Город опустел, но это нисколько не сломило дух каталонцев.

День независимости
День независимости

Каждое 11 сентября они отмечают шумный праздник. В этот день каждый житель Барселоны уверен, что история Каталонии достойна того, чтобы стать независимыми.

Планируя путешествие в Барселону, не забывайте заранее покупать билеты на вход в местные достопримечательности. Сделать это можно по ссылке на официальной платформе билетов.

  • Как избежать очередей в достопримечательности Барселоны. Билеты в Саграда Фамилия и Парк Гуэль минуя очередь.
  • Экскурсии по Барселоне с местными жителями помогут узнать этот город по-настоящему. Лучший способ освоиться в незнакомом городе – это погулять по нему с человеком, который живет здесь уже много лет.
  • Airalo – универсальная интернациональная eSIM-карта. Быстрый интернет, звонки по всему миру и лучшие цены.
  • Как не быть обманутым местными таксистами. Заказывать такси заранее с фиксированными расценки online. Самый надежный сервис для заказа такси - KiwiTaxi.
  • Barcelona City Pass – это единая карта, которая упростит организацию Вашего отдыха в Барселоне и поможет существенно сэкономить время и деньги.
  • Отели Барселоны: наш выбор и рекомендации.
  • Bus Turistic – туристический автобус и отличный способ добраться до всех необходимых памятников Барселоны быстро, с ветерком и комфортом.
Есть вопросы или комментарии? Будем рады услышать ваше мнение и с удовольствием ответим на вопросы

6 КОММЕНТАРИЕВ

  1. Спасибо большое, что не прекращаете писать. Я читаю ваши статьи уже лет пять. Многими советами успела воспользоваться. Такие маршруты как Барселона за 1 день, за 3 дня успела пройти. Зная историю Барселоны, путешествовтаь по городу еще интересней.

  2. Я слышал раньше только первую версию того, как и кем был придуман флаг Каталонии. А вторая версия стала для меня неожиданностью. Интересно.

    • Это потому что она более распространенная. Я слышала обе версии, но попадалась в сети тоже именно первая. На этом сайте много интересного пишут — не только то, что в стандартных путеводителях.

  3. Очень много интересного сегодня узнала об истории Барселоны и вообще о каталонском народе. Не знала, что на их судьбу выпало столько проблем.

  4. Скорее всего? Да точно!
    Либо кавказцы основали Барселону, либо древние укры, третьего не дано.

  5. Барселона, скорее всего была поселением пришедших сюда из северного кавказа племени барсилов. При смене правящей элиты скифов сарматами , многие племена уходили на запад, вплоть до Гибралтара и Карфагена. Барсиль в перефоде с тюркского — родина барсов. Окончание он(ан) со времент матриархата среди Средиземноморских народов означал»материнский дом», а в последствии селение, город, государство.

ОСТАВИТЬ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий
Пожалуйста, введите ваше имя