Готическая Барселона: от А до Я

0
849
Готическая Барселона: от А до Я

Готическая Барселона пламенеет в самом сердце города. Эта часть Барселоны вызывает интерес не только с исторической, но и обыденной, туристической точки зрения. Гуляя по улочкам Готического квартала города, ощущаешь трепет от соприкосновения с прекрасным созданием рук человеческих. У каждого дома в Готическом квартале есть своя история, которую он может поведать вам.

Достопримечательности и фото Готического квартала

В Готическом квартале Барселоны вы будете останавливаться на каждом шагу, такого количества достопримечательностей, сосредоточенных на один квадратный сантиметр, не сможет показать вам ни один другой район города. Здесь вы будете любоваться церквями, площадями, музеями.

1Соборная площадь (Pla de la Seu)

На Соборную площадь приходят чаще всего в самом начале экскурсии по Готическому кварталу.  Многолюдная площадь продемонстрирует вам Дом милосердия (Casa de la Almonina), созданный для помощи бедным. Сейчас эта постройка состоит из двух частей, первая из них датируется 1435 годом. Узнать это здание в Готическом стиле можно по двускатной крыше, скульптуре Евлалии, а также по двери с полукруглой аркой. Еще одна часть этого архитектурного сооружения относится к 1546 году. Галереи и колонны украшают здание, оформленное в духе возрождения.

2Собор Святого Креста и Святой Евлалии

Центром готической Барселоны является важнейшее архитектурное строение – Кафедральный собор, имеющий еще одно название Размеры этого памятника архитектуры удивляют каждого: высота около 70 метров, длина 93 метра, ширина 40.

Этот масштабная достопримечательность, пожалуй, по силе впечатлений не уступит разрекламированной Саграда Фамилия, здесь же располагается резиденция архиепископа. Собор построен в 13 века, после этого неоднократно перестраивался и реставрировался. Возведен в честь великомученицы Евлалии.

Готическая Барселона: "Стена поцелуев"
Готическая Барселона: «Стена поцелуев»

В сквере, расположенном недалеко от собора, размещается огромная фотомозаика каталонского фотохудожника Жуана Фонткуберта (Joan Fontcuberta), имеющая название El mundo nace en cada beso (кат. El mon neix en cada besada), переводимое как «Мир рождается с каждым поцелуем». Общая картина поцелуя возникает из 4000 небольших фото местных жителей.

3Новая площадь (Plaça Nova)

Вплотную к собору прилегает Новая площадь, являющаяся, как ни странно, самой старой в городе. Название площадь получила очень давно. Еще в 3 веке здесь находились епископальные ворота, через которые совершался въезд в город. До сих пор сохранились две цилиндрические башни, обрамляющие их. К ним примыкает кусок римской стены, не очень хорошо сохранившийся, поэтому к нему добавлен недостающий фрагмент более позднего происхождения.

4Дом архидьякона (Casa del Ardiaca)

Почтовый ящик на Доме Архидьякона в Барселоне

На Новой площади вы сможете увидеть дом Архидьякона, одна из стен которого и является остатком древнеримской стены, возведен он на древнеримском фундаменте.

Интерес в оформлении этого здания вызывает почтовый ящик в средневековом стиле. Появился он здесь в конце девятнадцатого века, позже был декорирован архитектором Доменик-и-Монтанером, добавившим барельефы с изображением трех ласточек, символов свободы и правосудия, и черепахи, символа бюрократии.

5Епископский дворец (Palau Episcopal de Barcelona)

Дворец — интересное архитектурное сооружение готической Барселоны, совместившее в оформлении стили разных эпох. Барочный фасад, прекрасные своды, внутренний дворик с террасой, небольшой фонтан и окна дворца восхищают посетителей. Гармоничное сочетание стилей придает особый шарм оформлению этого здания. Чтобы в этом здании находится, за вход платить не нужно.

6Церковь Святого Филиппа Нери (Església de Sant Felip Neri)

Барселона в этом квартале познакомит вас с сооружениями не только в готическом стиле — прекрасным образцом барокко является церковь святого Филиппа Нери. Во время Гражданской войны 30-х годов задние пострадало, на фасаде остались следы пуль и шрапнели.

7Еврейский квартал (Carrer del Call)

Улица Carrer del Call приведет вас в еврейский квартал El Call, где до 15 века проживали исключительно иудеи. Это одно из самых таинственных мест в готической Барселоне, каждый дом в котором хранит потайные двери и запасные выходы на случай погромов. Зайдите в Информационный центр Call (Centre d`Interpretacio del Call), узнаете много интересного.

8Дом Канонников (Casa Del Canonjes)

Если двигаться по улицы Carrer del Bisbe, по правой стороне вы увидите дом Каноника (Casa Del Canonjes). Готическая Барселона предстает здесь в особом значении, дом этот сейчас является резиденцией президента Каталонии. Если здание увенчано флагом, значит, президент дома.

9Мост вздохов (Pont del Bisbe)

Крытый мостик, соединяющий улицу от Дома Каноника к Дворцу правительства, соединяет два здания между собой. Назван так по аналогии с венецианским. Был возведен в начале 20 века архитекторами Жоаном Рубио и Белльвером.

10Площадь Святого Иакова (Plaсa de Sant Jaume)

олонны храма Августа в Барселоне

Гуляя по Готическому кварталу, не пройдите мимо здания Каталонского экскурсионного центра, скрывающего в своих сводах четыре колонны, сохранившиеся от Храма Августа. Разглядеть их довольно трудно, поскольку они буквально вросли в стены.

Площадь Святого Иакова в современной готической Барселоне играет роль административного центра, здесь находятся мэрия и Дворец правительства Каталонии. Оба здания украшают Готический квартал. Эта площадь часто становится местом проведения праздничных мероприятий.

11Дворец Правительства Каталонии (Palau de la Generalitat)

Рядом с Ратушей (мэрией) находится Дворец правительства Каталонии, уже много лет являющийся местом проведения заседаний парламента. Красив его внутренний дворик с апельсиновым садом.

12Большой королевский дворец (Palau Reial major)

Готический стиль королевского дворца Барселоны является гармоничной частью квартала. Дворцовый комплекс включает три основных здания:

1. Зал Тиннеля (Saló del Tinell)
2. Часовня святой Агаты (Capella palatina de Santa Àgata)
3. Дворец наместника (Palau del Lloctinent)

13Королевская площадь (Plaсa Reial)

Королевская площадь – украшение Готического квартала – появилась в этой части Барселоны относительно недавно, в 19 веке, на месте сгоревшего монастыря. В оформлении площади готического стиля вы не найдете, это неоклассика с чудесными арками и фонтаном под названием «Три грации».

Гауди украсил эту площадь чудесными фонарями, тем самым придав ей еще больший аристократизм и роскошь. Это место Барселоны выглядит очень респектабельно и встретить здесь можно самых влиятельных людей. Конечно, сейчас площадь стала более демократичной, но этого не менее изысканной. В среду и субботу на площади работает рынок.

14Площадь Короля (Placa del Rei)

Еще одна площадь с королевским названием – Площадь Короля (Placa del Rei). Это место не стоит путать с Королевской площадью, оно представляет собой гармоничный комплекс средневековых дворцов. Здесь не бывает много людей, можно отдохнуть от суеты в кафе за чашечкой кофе. Последний король каталонской династии желал, чтобы шум с близлежащих рынков, не нарушал его спокойствия, поэтому приказ возвести перед дворцом закрытую площадь, служащую местом для рыцарских турниров.

15Базилика Ла Мерсе (Basilica de la Mare de Deu de la Merce)

Это здание Готического квартала Барселоны имеет еще одно название — церковь богоматери Милосердия. По легенде она в 1637 году спасла город от чумы. В церкви святыней почитатеся деревянная скульптура богоматери.

16Церковь Санта-Мария-дель-Пи (Basilica Santa Maria del Pi)

Готическая Церковь Санта-Мария дель-Пи расположена на Placa del Pi, переводится название как площадь Сосны. Pi – это исковерканное «pine» (сосна). Многие столетия это дерево было символом и украшением Placa del Pi. Узкие улочки Готического квартала приведут вас к совершенно очаровательному месту. Строительство церкви относят к 14 веку.

17Базилика Святых Юстуса и Пастора (Iglesia des Santos Just y Pastor)

В 9 веке король Людовик Благочестивый повелел строить церковь. Витражи являются несомненным достоинством церкви, в зависимости от освещения меняя цвет внутреннего убранства. В капелле Святого Феликса находится алтарь Страстей с образом святого, изображенного португальским художником XVI века Педро Нуньесом,

18Церковь Святой Анны в Барселоне (Parròquia de Santa Ana)

Романо-готическая церковь является часть Готического квартала, находится она в потаенном уголке, окружена деревьями, это одна из самх старых церквей города.

19Музей истории Барселоны (Museu d’Història de Barcelona, MUHBA)

Музей располагается в средневековом здании, частью которого являются римские стены. Когда-то сооружение было резиденцией короля. В современной Барселоне музей выполняет просветительскую функцию, знакомя посетителей с историей города, предметами культуры и быта. Изюминкой этого музея являются сохранившиеся в подвальном помещении руины древнеримских зданий Барсино и стоявшего здесь вестготского храма.

20Музей Фредерика Мареса

Готический квартал Барселоны познакомит вас с жизнью и творчеством скульптора Фредерика Мареса, если вы заглянете в музей, названный в честь него. Этот музей еще называют «сентиментальным», так как скульптор и путешественник собирал в нем предметы со всего мира. В нем есть ритуальные фигурки, использующиеся во время жертвоприношений, ключи, трости, чего здесь только нет. Если вы интересуетесь искусством, музей придется вам по душе..

21Галерея Villa de Arte

Готическая Барселона позволяет вам получить наслаждение и от современного искусства. Villa de Arte – галерея современного искусства, скульптуры и картины часто выставляются на улице рядом со зданием.

22Музей мотоциклов

Барселонцы любят передвигаться по городу на мотоциклах. В Готическом квартале есть музей, посвященный этому виду транспорта. Богатая коллекция мотоциклов является частью постоянной композиции. В нем бывают и временные выставки.

23Музей старинной обуви

Каталонцы – мастера в изготовлении обуви. В Готическом квартале вы найдете музей, среди его экспонатов сапоги, сшитые для Колумба, а также обувь известных испанцев.

24Винтажный бутик L’arcadel’avia

Этот магазинчик в Готическом кварталае Барселоны многие туристы воспринимают как музей текстиля. Здесь, например, шили одежду для фильмов «Титаник», «Вика. Кристина. Барселона», «Парфюмер».

25Кондитерская Caelum

Готическая Барселона не может оставить вас без сладкого, загляните в кондитерскую Caelum, чтобы полакомиться приготовленными служителями монастыря сладостями и выпечкой.

26Ресторан 4 кота (Els 4 gats)

Готический квартал не обделен различными заведениями, в которых вы сможете выпить кофе или пообедать. Но у ресторана «4 кота» особенная репутация, поэтому в него стоит заглянуть. Открытый художником-модернистом Пере Ромео, ресторан не раз встречал именитых гостей: Пабло Пикассо, Антонио Гауди и Садьвадора Дали.

Полезные советы

Готическая Барселона может открыть вам свои секреты, если вы будете соблюдать ряд рекомендаций:

  1. Узкие исторические улочки могут быть коварными, гулять одному в темное время суток по ним не стоит.
  2. Хотите много узнать, воспользуйтесь услугами профессионального гида, который за 2,5 часа расскажет вам много интересного.
  3. Карта в этой части Барселоны нужна.
  4. Будьте бдительны, много карманников.
  5. Если что-то случилось, лучше обратиться в стационарное отделение полиции.

Отели в готическом квартале

В этом районе удобно жить тем, кто любит жить в окружении достопримечательностей. Отели здесь на любой вкус и кошелек. Список лучших десяти:

Booking.com

Где находится Готический квартал

Готическая Барселона
Готическая Барселона

Готический квартал расположен по левую руку от Ла Рамблы, если идти к морю.

Адрес: Barri Gotic, Barcelona

Как добраться до Готического квартала

Готическая Барселона располагается в удобном месте, добраться до которого можно легко.

  • туристический автобус красного маршрута имеет остановку «Barri Gotic»;
  • обычные городские автобусы № 59, 45, 40, 19, 17 и 14;
  • метро линия L3, станции «Cataluña», «Liceu» или «Drassanes», если линия L4, станция «Jaume I».

Готическая Барселона не похожа ни на один другой район города, побывайте здесь обязательно.

  • Как избежать очередей в достопримечательности Барселоны. Билеты в Саграда Фамилия и Парк Гуэль минуя очередь.
  • Экскурсии по Барселоне с местными жителями помогут узнать этот город по-настоящему. Лучший способ освоиться в незнакомом городе – это погулять по нему с человеком, который живет здесь уже много лет.
  • Airalo – универсальная интернациональная eSIM-карта. Быстрый интернет, звонки по всему миру и лучшие цены.
  • Как не быть обманутым местными таксистами. Заказывать такси заранее с фиксированными расценки online. Самый надежный сервис для заказа такси - KiwiTaxi.
  • Barcelona City Pass – это единая карта, которая упростит организацию Вашего отдыха в Барселоне и поможет существенно сэкономить время и деньги.
  • Отели Барселоны: наш выбор и рекомендации.
  • Bus Turistic – туристический автобус и отличный способ добраться до всех необходимых памятников Барселоны быстро, с ветерком и комфортом.
Есть вопросы или комментарии? Будем рады услышать ваше мнение и с удовольствием ответим на вопросы

ОСТАВИТЬ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий
Пожалуйста, введите ваше имя