Монастырь Монсеррат

4
13739
Монастырь Монсеррат

Монастырь Монсеррат был построен на высоте 725 м над уровнем моря и в 50 км к северо-западу от Барселоны. Он получил своё имя от горной местности Монсеррат (Разрезанные горы»), где на небольшом пространстве в 10 х 5 км расположились тысячи известняковых гор необычной формы.

Некоторые из них имеют такие же необычные имена:

  • Мумия
  • Брюхо епископа
  • Хобот слона
  • Лошадь Бернарда
Гора Монсеррат
Горы Монсеррат

Лучшие экскурсии на Монтсеррат

История монастыря

В 1987 году природный комплекс вокруг монастыря получил статус национального парка Каталонии. Местная растительность насчитывает более полутора тысяч видов. Монастырь Montserrat имеет развитую туристическую инфраструктуру. Также к нему была проложена подвесная канатная дорога.

С 2003 года на Montserrat функционирует зубчатая железная дорога «Cremallera de Montserrat».

Монастырь Montserrat — бенедиктинский монастырь, который является духовным символом всей Каталонии и центром паломничества верующих со всего света. Именно здесь находится главная святыня аббатства — Черная Дева Монсерратская, считающаяся святой покровительницей Каталонии.

Первое упоминание о монастыре Монсеррат датируется 880 годом. В IX веке на его месте располагалось 4 скита. Один из них был посвящён Деве Марии. Бенедиктинский монастырь был заложен в 1025 году и построен в романском стиле. А уже к XII веку монастырь Montserrat обрёл современные очертания.

  1. В 1522 году в Монсеррате побывал основатель ордена иезуитов Игнатий Лойола.
  2. В 1592 году был проведён обряд освящение нового собора, который был возведён с элементами готики в стиле Возрождения. Собор расположился на скалистом обрыве и отличался гораздо большими размерами.
  3. В 1811 году он был разрушен армией Наполеона. Уцелел только романский портал собора и остатки готического клуатра. После этих событий бенедиктинский монастырь определённый период находился в руинах и запустении.
  4. В 1844 году, благодаря поддержке каталонского населения и бенедиктинской общины, началось восстановление монастыря Монсеррат, которое продолжалось почти сто лет.
  5. В XX веке Монсеррат становится настоящей опорой Каталонии в её тяжёлые времена.

Кстати. в период диктатуры Франко только здесь проходили службы и бракосочетания на каталонском языке, который в то время был под запретом.

Монсеррат

Интерьер

Облик восстановленного монастыря Монсеррат представлял собой смешение различных стилей с преобладанием модерна.

Монастырь Монсеррат

Над ним работали скульпторы и художники XIX и XX веков.

В 1881 году собору Монсеррата был присвоен титул малой базилики.

Алтарь высечен из скалы и богато украшен эмалью и серебром. В самом богато украшенном Тронном зале с 1947 года стоит статуя Святой Непорочной Девы Марии Монсерратской. Сам трон из литого серебра, на котором восседает Мадонна, жители Каталонии построили на свои деньги в честь завершение Гражданской войны.

К оформлению часовни возле алтаря собора Монтсеррат приложил руку сам Антонио Гауди.

Светильники, которыми украшен тронный зал, были подарены монастырю различными общинами страны.

Интерьер

Хор мальчиков

Хор мальчиков

Каждый день в час дня в монастыре звучит хор мальчиков, обучающихся в музыкальной школе при монастыре «Escolania de Montserrat». Они исполняют гимн деве Марии.

Здешняя музыкальная школа была основана ещё в XIII веке и таким образом является одним из самых древних музыкальных учебных заведений во всей Европе. Хор мальчиков используется во всех торжественных литургиях.

Черная Мадонна

Черная Мадонна

Монастырь Монсеррат является хранителем национальной святыни Каталонии в образе статуи Богоматери с младенцем на коленях, привлекающей на Монсеррат паломников со всего света.

За свой внешний облик и цвет 95-сантиметровая статуя в золотом одеянии обрела имя «Чёрная мадонна», а каталонцы ласково величают её «La Moreneta» (кат. «Смугляночка»).

Во время Наполеоновского нашествия в 1811 году верующим удалось уберечь статую. Чтобы поклониться и прикоснуться к святой покровительнице Каталонии, к алтарю Тронного зала тянутся толпы верующих.

При этом в монастыре есть особая комната, куда паломники приносят символы исполнившихся желаний — свадебные платья, уже не нужные ортопедические принадлежности, и т. п.

По легенде чудотворную статую Девы Марии обнаружили поселенцы в одной из пещер во времена Реконкисты.

Полезная информация про Монастырь Монсеррат

Где находится монастырь Montserrat

Где находится монастырь Montserrat

Адрес: Испания, Каталония, Monistrol de Montserrat.

Как добраться из Барселоны до монастыря Монсеррат

Поезд: линия R5 Montserrat — Aeri до станции Monistrol de Montserrat.

Подробная инструкция: Как добраться из Барселоны до монастыря Монсеррат

Как добраться из Барселоны до монастыря Монсеррат

По какому графику работает Монастырь Монсеррат

Монастырь работает:

  • в летнее время с 21 июня по 20 декабря — 7.00-20.30
  • в зимнее время с 21 декабря по 20 июня — 7.00-19.30

Забронировать экскурсию в Монсеррат можно по ссылке на официальной платформе билетов.

Местоположение монастыря Монсеррат

  • Как избежать очередей в достопримечательности Барселоны. Билеты в Саграда Фамилия и Парк Гуэль минуя очередь.
  • Экскурсии по Барселоне с местными жителями помогут узнать этот город по-настоящему. Лучший способ освоиться в незнакомом городе – это погулять по нему с человеком, который живет здесь уже много лет.
  • Airalo – универсальная интернациональная eSIM-карта. Быстрый интернет, звонки по всему миру и лучшие цены.
  • Как не быть обманутым местными таксистами. Заказывать такси заранее с фиксированными расценки online. Самый надежный сервис для заказа такси - KiwiTaxi.
  • Barcelona City Pass – это единая карта, которая упростит организацию Вашего отдыха в Барселоне и поможет существенно сэкономить время и деньги.
  • Отели Барселоны: наш выбор и рекомендации.
  • Bus Turistic – туристический автобус и отличный способ добраться до всех необходимых памятников Барселоны быстро, с ветерком и комфортом.
Есть вопросы или комментарии? Будем рады услышать ваше мнение и с удовольствием ответим на вопросы

4 КОММЕНТАРИЕВ

  1. Мне понравились горы Монсеррат! Они настолько красивые, что когда находишься ближе к вершине и смотришь вниз, кажется, что это будто бы две разные вселенные. Не верится, что ты был там, у подножия. Кто любит горы, тот поймет меня))

  2. Если вам повезет, вы услышите хор мальчиков, ежедневно выступающих здесь в час дня. Известная музыкальная школа была открыта при монастыре в 13 веке. На сегодняшний день это самое древнее музыкальное учебное заведение Европы.

    • Да, это очень крутое зрелище. Я пару лет назад была в Монсеррате и слышала, как поет хор Эсколаниа. Когда храм полностью наполняется этими голосами, сливающимися в единый звук, мурашки бегут по телу.

  3. […] Если Барселоной вы насытитесь, можем съездить загород в Фигерас в сюрреалистический музей Дали, погулять по чудесной Жироне или забраться в горы, где царит необыкновенная атмосфера вокруг монастыря Монсеррат. […]

ОСТАВИТЬ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий
Пожалуйста, введите ваше имя