Парк Гуэль: живая сказка Гауди

9
74486
park-guel-barselona

Парк Гуэль – самый известный парк Барселоны, расположенный в северо-западной части города. Он был создан архитектором Антонио Гауди для своего хорошего друга и покровителя Эусеби Гуэля, который занимался развитием промышленности в столице Каталонии. Возведение Parc Güell началось в 1900 году и продолжалось вплоть до 1914-го. Согласно изначальной концепции, проект должен был состоять из жилых зон и садов общей площадью около 17 га.

В настоящее время Parc Güell считается одной из главных достопримечательностей Барселоны.

Статус объекта доказывает наличие ряда наград:

  • Парк национального значения
  • Художественный памятник города
  • Часть Всемирного наследия ЮНЕСКО

Для того, чтобы избежать больших очередей на входе в Парк Гуэль, покупаем билеты заранее через Интернет здесь.

Parc Güell как самый провальный проект Эусеби Гуэля

Parc Güell

Своё название Парк Гуэль в Барселоне получил от заказчика Эусеби Гуэля. Сын разбогатевшего на Кубе текстильного магната, этот образованный молодой человек имел прекрасный вкус и представление о различных культурах и архитектурных стилях.

На переломе XIX и XX столетий состоятельного промышленника пленила идея английского архитектора Эбанайзера Ховарда «города-сада». То есть удаленного от центра района города, состоящего из изолированных друг от друга обширной садовой территорией коттеджей, созданного в максимальной гармонии с природой.

Мозаика Антонио Гауди
Мозаика Антонио Гауди

К тому моменту Гауди, который, еще будучи студентом, отличился нестандартностью решений при создании нескольких практических работ в Барселоне. Он уже реализовал по заказу семьи Гуэль несколько проектов, включающих Дворец Гуэль на знаменитой барселонской Рамбле, Крипту в Колонии Гуэль — загородном рабочем поселке для текстильщиков, реконструкцию виллы промышленника в Барселоне и другие.

Идеи Эусеби Гуэля и их исполнение Антонио Гауди

Идея Гуэля заключалась в создании удобного для жизни людей поселка с местом, где они могли бы встречаться — рыночной площадью, которую Гауди выполнил в виде греческого храма. Кстати, это сооружение с колоннами является единственным творением мастера, выполненным с использованием не собственного, а классического стиля, как пожелал меценат.

Инициативой Эусебио Гуэля также было придать религиозно-мифологический, а еще и патриотический оттенок оформлению входа в парк: длинную лестницу с фонтанами — драконом и змеей, по обеим сторонам которой располагались павильоны для обслуживающего персонала и охранников, увенчанные крестами.

Элементы парка

Греческая культура в видении Гуэля была предшественницей каталонской, поэтому он и предпочел классические формы. Первоначальную же английскую концепцию города-сада теперь можно проследить только по мозаичным надписям «Park Guell», сделанным на ограде поселения, и принципам разбития участков. А вот 60 коттеджам, запланированным Гуэлем, так и не суждено было появиться на свет…

Фантазия и авторский стиль Гауди

Безудержная фантазия Гауди не признает стилевых канонов. Он создает свой стиль, свою архитектуру, в том числе ландшафтную. То есть, идеи своих творений архитектор заимствует у природы, вдумчиво изучая формы, «которые позволяют деревьям и людям расти и оставаться в вертикальном положении». Прямая линия, прямой угол игнорируются. Божественное начало — это кривая: гипербола, парабола, спираль…

Parc Güell

Отсюда необыкновенный, вьющийся лиризм его сооружений. Из камня и цемента Гауди плетет веревки, сети, лианы. Силой своего воображения он превращает камень в диковинных животных, причудливые цветы и деревья, насыщая ими парк. Однако, главная его задача — организовать пространство…

Как воплотился Парк Гуэль из идеи в проект

Скоро задумка обрела более четкие очертания – Парк Гуэль должен был представлять собой целый зелёный район для элиты города.

Зеленый оазис

  1. На 60 участках, находящихся на окраине Барселоны, планировалось возвести дома, из окон которых будет открываться потрясающий вид на город.
  2. В то время как идея Parc Güell принадлежала меценату, воплощение ее в жизнь лежало на плечах архитектора.
  3. Используя горный ландшафт, мастер спроектировал и воссоздал три галереи, похожие на акведуки.
  4. Для создания эффекта смешения природы с архитектурой и естественных влажных гротов, к которым Гауди всегда имел особое пристрастие в своих работах, колонны были облицованы необработанным коричневым камнем, а отдельные элементы просто выложены из него.
  5. Для того чтобы подчеркнуть средиземноморский характер местности, Гауди распорядился посадить пальмы, а деревья, мешающие во время работ, выкапывались с корнями, чтобы вновь быть высаженными на свое место позднее.
Парк Гуэля
Парк Гуэля

Постепенно неровная земля на горе превращалась в чудесный город-сад…

Необычные решения Гауди и его вдохновение

Великий архитектор привык упорно работать над своими произведениями: за легкостью и даже небрежностью линий, кажущихся такими за счет их естественности, лежит тщательный геометрический расчет. Специалисты, взглянув на работы Гауди, сразу видят тот титанический труд, проделанный автором в поиске единственного и лучшего из всех возможных решений…

Необычные решения Гауди

Ландшафт, с которым работал Гауди, типичен для окрестностей Барселоны — склон обезвоженного холма с редкой растительностью, каменистыми осыпями, обнажениями скал и раскрывающимися с его высот великолепными панорамами города. Все здесь возбуждало неуемное воображение, призывало к фантасмагоричной игре с природой.

Но, поскольку взгяд архитектора на мир сформировали гористые ландшафты Монсерата с их причудливыми камнями, стелющейся растительностью, мощными стволами и узловатыми корнями старых деревьев, он интуитивно чувствует границы возможного и допустимого, которые в этой игре нельзя переступать.

Дом Гауди

  1. До начала работ Гауди и команде требовалось укрепить и обустроить склоны Лысой горы Барселоны.
  2. Парк Гуэль должен был строиться на каменистой поверхности – настоящей проблемой стало отсутствие подачи воды, но архитектор весьма оригинально смог решить и этот вопрос.
  3. На первый взгляд, из-за разновысокой местности данный участок Барселоны не очень подходил под строительство парка, но, изучив природные условия, Гауди создал многоуровневые площадки, туннели и улицы.
  4. Архитектор придумал цепляющие глаз декорации, закупив дешёвый, но при этом очень практичный материал.
  5. При строительстве Parc Güell в Барселоне активно использовали щебёнку, битую керамическую плитку и даже разнообразные промышленные отходы.
Материалы для строительства парка
Материалы для строительства парка

Строился парк Гуэль поэтапно

Возведение Парка Гуэль можно разделить на несколько этапов. После подготовки строительной площадки были созданы и укреплены подъездные дороги. Первыми строениями в Парке Гуэль стали стены и входные павильоны.

Строительство парка
Строительство парка

Несмотря на использование очень простых и дешёвых материалов, архитектор получал потрясающие результаты. Постройки Парка Гуэль выглядят очень прочными, создается ощущение единства архитектурной мысли. И это несмотря на множество декоративных элементов.

Уже в самом начале строительства Парк Гуэль удивляет горожан своей экстроординарностью и пользуется популярностью у любопытных жителей города.

Самые первые туристы в Парке Гуэль

Ближе к завершающему этапу в Парке Гуэль построили колоннаду рынка для того, чтобы у будущих жителей района было место для прогулок и обсуждения насущных вопросов Барселоны.

Кроме того, на территории Парка Гуэль усилиями всех причастных возник один жилой дом в качестве примера. На заключительном этапе появилась причудливая извилистая скамейка.
Строительство Парка Гуэль

Что пошло не так?

Тем временем, несмотря на строительство демонстрационного дома, куда позже переехал жить сам Гауди, был продан только один участок земли под застройку.

Близилась Первая мировая война, и барселонская буржуазия не спешила вкладывать деньги в коттеджи в выполненном в непривычной манере парке. Еще одной причиной провала проекта стало то, что для тех, кто хотел жить в Барселоне, парк был слишком далеко от центра, а для тех, кто хотел жить за городом, — слишком близко.

Ящерица Гауди

Кончина Эусебио Гуэля в 1914 году окончательно остановила работы над проектом, который так и остался незаконченной песней маэстро модернистской архитектуры, посвятившего себя в дальнейшем работам над Храмом Святого Семейства. В результате, наследники Гуэля продали холм городским властям, которые открыли парк для публики.

Почему Парк Гуэль стал провальным проектом

Нет четкого объяснения того, почему город-сад Гуэля и Гауди потерпел такое ​​громкое фиаско:

  1. В некоторых источниках говорится, что политическая нестабильность в начале двадцатого века не позволяла каталонцам покупать недвижимость так далеко от города.
  2. Другие говорят, что причиной тому стали жесткие правила, наложенные Гауди на строительства домов: дом не мог занимать более 1/6 участка и не мог превышать определенную высоту. Это все с целью сохранения хороших видов и естественного освещения. (Очень разумные правила, между прочим. Но, видимо, они не нравились людям, привыкшим отдавать приказы, а не получать их).

Если бы оригинальная идея парка была удачной, вряд ли можно было бы насладиться таким необычным местом, как Парк Гуэль сегодня.

Вполне возможно, что всего понемногу. В первое десятилетие двадцатого века социальные перемены в Барселоне шли очень быстро, и у каталонской буржуазии было много мест для покупки недвижимости.

Парк Гауди

С центром города были лучше связаны другие районы, которые не имели никаких ограничений при строительстве домов:

  • Саррия
  • Орта
  • Сант Жерваси
  • проспект Тибидабо

Как бы то ни было, если бы оригинальная идея была удачной, вряд ли можно было бы насладиться таким необычным местом, как Парк Гуэль сегодня.

Описание домов Парка Гуэль

В парке Гуэль всего было продано три дома.

Адвокат Гуэля и Гауди, он же их хороший друг —  М. Триас-и-Доменек — стал первым обладателем дома в Парке Гуэль.

Желающего приобрести второй среди жителей Барселоны так и не нашлось. Таким образом, в 1906 году его выкупил сам Гауди. Он сделал это из-за слабого здоровья отца и племянницы. Архитектор прожил на территории Парка Гуэль вплоть до 1925 года. Дом-образец тоже не смог найти себе владельца, и в итоге его выкупил инициатор проекта, сделав собственной официальной резиденцией.

Parc Güell

Все три дома в Парке Гуэль прекрасно сохранились до наших дней. История у них тоже весьма любопытная:

  1. Дом Эусеби был перестроен в муниципальную школу.
  2. Дом Гауди после смерти архитектора стал музеем, который открылся в Барселоне в 1963 году. В этой части Парка Гуэль можно посмотреть на мебель, которую Антонио мастерил своими руками, а также образцы мебели для домов Бальо и Мила.
  3. Дом адвоката в верхней части Парка Гуэль по сей день принадлежит его наследникам.

Стиль оформления и особенности внутренних зон

Девушка в парке

Сильное впечатление производит центральный вход Парка Гуэль в Барселоне. Необычные красочные домики словно погружают в мир сказок. Архитектор отводил левый павильон для привратника, а павильон с пинаклем, стоящий справа, — администрации Парка Гуэль.

После входа в центральные ворота Парка Гуэль посетителю открывается парадная лестница с фонтанами. Выглядит она довольно внушительно и очень похожа на лестницу из королевского дворца:

  1. Нижние пролеты разделены клумбой.
  2. Поднимаясь по ней, встречается великолепный дракон Парка Гуэль с чешуёй из изразцов и мозаики, выполненный в стиле арт-нуво.

Парк Гуэля

Дракон также присутствует и в других работах Гауди на территории Барселоны. К примеру, в проекте Дома Бальо он стал ключевым, вокруг которого архитектор развивал концепцию.

Изогнутая скамейка Parc Güell

Изогнутая скамейка Parc Güell

Трудно пропустить длинную изогнутую скамейку на верхней террасе, сделанную в виде морского змея. Для создания этого украшения Парка Гуэль Гауди подключил к работе своего самого талантливого ученика Жузепа Жужоля. Последователь маэстро причастен к созданию коллажей из строительных отходов, которые повлияли на творчество сюрреалистов и абстракционистов Барселоны.

Можно обратить внимание, что профиль скамьи Парка Гуэль повторяет форму человеческого тела. Так как при строительстве Гауди сделал слепок спины рабочего. Он усадил его в сырой материал, что позволило «замерить» изгиб спины.

«Зал ста колонн»

Двигаясь далее, гости Парка Гуэль в Барселоне заметят змею. Приглядевшись к ней, можно обнаружить флаг Каталонии. Ведь огромная голова состоит из желтых и красных полос. Пройдя дракона и змею, перед глазами открывается «зал ста колонн» Парка Гуэль.

Зал ста колонн
Зал ста колонн

Если посчитать, то можно заметить, что их 86 и далеко не все имеют одинаковые размеры. Дело в том, что такая задумка позволила Гауди играть с пространством, делая центральную часть Парка Гуэль похожей на древний греческий город.

Вот такое смешение культур могут наблюдать сегодня гости Барселоны. Архитектор продумывал максимальную функциональность каждой детали, что обеспечило не только красоту, но и практичность Парка Гуэль.

Аллеи и «птичьи гнезда» в Parc Güell

Из центральной части Парка Гуэль в Барселоне к его границам проложено большое количество различных тропинок и широких дорог. Они постепенно перетекают в прогулочные аллеи. Для их строительства Гауди использовал только местные виды камней. Он объяснял выбор тем, что они имеют довольно необычный вид. За это камни Парка Гуэль прозвали «птичьими гнездами». Они выступают непосредственно из склонов холма и выглядят так, словно составляют с ним единое целое.

Аллеи и птичьи гнезда в парке Гуэль

Проектируя дороги и улицы Парка Гуэль, Гауди старался не менять естественный рельеф. Вследствие этого появилось множество наклонных колонн, двухуровневых прогулочных галерей, которые будто растут из земли.

Продолжая руководствоваться желанием сохранить природу в исходном виде, Гауди делает прокладку туннелей Парка Гуэль и живописных поворотов. Некоторые из них выглядят настолько натурально, что похожи на входы в пещеры, созданные в Барселоне естественным путем.

Несмотря на то, что эти постройки Парка Гуэль кажутся довольно хрупкими, они очень прочны и не нуждаются в реставрации даже спустя век. Еще одно доказательство факта, что Гауди делал свою работу на совесть.

Парк расположился в очень солнечном районе Барселоны. И искусственные пещеры, и «зал ста колонн» стали великолепным укрытием от лучей. Устав от зноя, характерного для Барселоны летом, всегда можно немного отдохнуть в тени. А выбрать для этого подходящую часть Парка Гуэль. Гауди думал о людях, которые будут посещать объект, поэтому даже в укрытиях присутствуют скамьи для отдыха.

 Адрес Парка Гуэль

Во всех постройках Парка Гуэль хорошо заметен почерк архитектора и его трепетное отношение к чудесам природы. Уникальное сочетание практичности и воображения архитектора из Барселоны сделали парк памятником гениальности человеческой мысли.

Бережное отношение к окружающей среде – пример для прочих строителей. Вопрос сохранения природы является животрепещущим не только для Барселоны, но и для прочих городов мира. Парк Гуэля доказывает, что творить шедевры можно и без вреда для экологической ситуации.

Где находится парк Гуэль

Адрес: улица Carrer d’Olot, рядом с метро Lesseps

Посмотреть лучшие отели поблизости можно по ссылке на Booking.com.

Как добраться до парка

Остановка у парка Гуэля
Остановка у парка Гуэля

Метро: станция Lesseps зеленой линии L3, далее идти около 15 минут по указателям.
Автобусы: H6, D40, V19

Билеты в Parc Güell

Parc Güell

Во избежание очередей на входе билеты в парк стоит покупать заранее. Билеты в парк по ссылке.

Как работает парк Гуэль

  • Зима — с 10-00 до 18-00
  • Март, ноябрь — с 10-00 до 19-00
  • Апрель, октябрь — с 10-00 до 20-00
  • Май-сентябрь – с 10-00 до 21-00
Парк Гуэля вечером
Парк Гуэля вечером

Местоположение Парка Гуэль в Барселоне

  • Как избежать очередей в достопримечательности Барселоны. Билеты в Саграда Фамилия и Парк Гуэль минуя очередь.
  • Экскурсии по Барселоне с местными жителями помогут узнать этот город по-настоящему. Лучший способ освоиться в незнакомом городе – это погулять по нему с человеком, который живет здесь уже много лет.
  • Airalo – универсальная интернациональная eSIM-карта. Быстрый интернет, звонки по всему миру и лучшие цены.
  • Как не быть обманутым местными таксистами. Заказывать такси заранее с фиксированными расценки online. Самый надежный сервис для заказа такси - KiwiTaxi.
  • Barcelona City Pass – это единая карта, которая упростит организацию Вашего отдыха в Барселоне и поможет существенно сэкономить время и деньги.
  • Отели Барселоны: наш выбор и рекомендации.
  • Bus Turistic – туристический автобус и отличный способ добраться до всех необходимых памятников Барселоны быстро, с ветерком и комфортом.
Есть вопросы или комментарии? Будем рады услышать ваше мнение и с удовольствием ответим на вопросы

9 КОММЕНТАРИЕВ

  1. Мы гуляли в парке Гуэль около трех часов и совершенно не хотелось оттуда уходить. Там было так уютно и прохладно) Повезло, что не были ограничены временем — прилетели в Барселону на 10 дней.

  2. Только прилетели. Парк оставил чудесное впечатление. Если время позволяет, не торопитесь, насладитесь каждым уголком.

  3. Даже не знала, что у этого парка такая история. Сразу другими глазами взглянула)) Теперь хочу опять попасть туда, уже зная такую интересную информацию о каждом уголке парка))

  4. Сколько примерно по времени закладывать на осмотр парка? Составляю свой маршрут, хотелось бы понимать.

  5. Добрый день. Подскажите, на входе билеты можно купить или только заранее?

  6. История строительства очень интересная. Жду-недождусь, когда увижу парк вживую.

  7. Очень красивый парк!! Были в сентябре. И конечно же сделали фото с ящерицой.

ОСТАВИТЬ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий
Пожалуйста, введите ваше имя